head-bg-picture

"Смена", "Орленок", "Океан", "Артек"

Смена РГО в

Смена РГО в "Артеке", 2015 год. Фото: Татьяна Тишкова

"Смена", "Орленок", "Океан", "Артек" "Смена", "Орленок", "Океан", "Артек"

Русское географическое общество объявляет конкурс на участие в профильных сменах федеральных детских центров "Смена", "Орленок", "Океан" и "Артек".

К участию в конкурсе приглашаются ребята 10–17 лет, интересующиеся географией, участники различных проектов и экспедиций, победители конкурсов и олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам.

В программе профильных смен встречи с известными путешественниками, географами, учеными, фотографами дикой природы и журналистами. Юные исследователи станут участниками научно-познавательных квестов, понаблюдают за состоянием окружающей среды, изучат основы туризма и краеведения.

Для того, чтобы принять участие в первом этапе конкурсного отбора, необходимо подготовить портфолио. Обращаем внимание на то, что сроки проведения конкурса и профильных смен РГО варьируются в зависимости от выбора детского центра.

Сроки проведения профильных смен:

  • "Смена": 30 марта – 19 апреля 2017 года (заявки принимаются со 2 февраля по 25 февраля 2017 года (включительно);
  • "Орлёнок": 30/31 мая – 19–20 июня 2017 года (заявки принимаются с 27 февраля по 9 апреля 2017 года (включительно);
  • "Океан": 24 июня – 14 июля 2017 года (заявки принимаются с 27 февраля по 9 апреля 2017 года (включительно); 
  • "Артек": 30/31 августа – 19–20 сентября 2017 года (заявки принимаются с 10 апреля по 2 июля 2017 года (включительно).

Предлагаем вам ознакомиться с Положением о конкурсе на участие в профильных сменах РГО и заполнить заявку.

Победителям конкурса предоставляется путевка в один из детских центров – "Смена", "Орленок", "Океан" и "Артек".

В 2016 году в профильных сменах РГО приняли участие 800 мальчишек и девчонок из разных уголков нашей страны.

В 2015 году в "Артеке", "Смене" и "Океане" побывали 540 ребят из 50 регионов России.

Рассказывают участники профильных смен Русского географического общества:  

Анастасия Коваленко, Краснодар:

– Встречи с интересными людьми – экологами, путешественниками, фотохудожниками, занятия в тематических секциях, походы. Все это и многое другое поможет нам развиваться в интересной, разнообразной науке – географии. Быть может, некоторые из участников этих профильных смен в будущем станут почетными членами Русского географического общества и совершат новые ценные открытия.

Дарья Какичева, Ростовская область:

– Хочу поблагодарить всю команду Русского географического общества за организованную профильную смену. Здесь я окунулась в удивительный мир географии, каждый новый день был открытием. У нас проходили интересные квесты, незабываемые встречи с путешественниками, фотографами. Наиболее ярким впечатлением стала экскурсия в город-герой Новороссийск. Мы побывали на крейсере "Михаил Кутузов", посетили мемориальный комплекс "Малая земля". Был и увлекательный поход в горы на Кипарисовое озеро. Две недели пролетели как один день. Я нашла новых друзей, получила полезные знания.

Егор Лялюшко, Забайкалье:

– Скучных наук не бывает, особенно если ты сам стремишься к знаниям. Науку делает интересной та атмосфера, которую создают люди. На профильной смене ВДЦ "Океан" Русское географическое общество приоткрыло двери в удивительный мир географии. Думаю, эта смена стала открытием для всех ее участников и каждый подчерпнул из ее программы что-то важное.

Алина Жевнерева, Мурманская область

– На профильной смене интересные занятия, поучительные лекции и встречи сочетаются с веселыми играми и новыми друзьями. Каждый день был ярким, запоминающимся, особенным. Засыпая, я с нетерпением ждала утра, чтобы поскорее узнать, какие знания несет в себе день грядущий. За две недели я встретила здесь путешественников, экологов, исследователей. Мне даже удалось познакомиться с Почетным Президентом Русского географического общества В. М. Котляковым. География открыла мне новые горизонты. Теперь я хочу еще больше расширить свой кругозор.