Ашинские металлурги приняли участие в проекте "Уральский Барс"

Туристический проект "Уральский Барс" действует второй год. Организаторами выступили отделение РГО в Республике Башкортостан и региональное отделение Российского союза спасателей и Аварийно-спасательной службы республики. Первый этап проекта включает в себя восхождение на семь горных вершин республики, высота которых составляет 1000 и более метров – Поперечная или Большой Иремель, Рассыпная, Ялангас, Большой Кумардак, Курташтау, Кушай и Масим. Второй этап – прохождение линейного маршрута протяженностью 159 километров от города Белорецк до горы Большой Иремель. Он поделен на участки – специальные туристические маршруты по Южному Уралу, разработанные и утвержденные в этом году, названные Большой Южно-уральской тропой.

Первый этап заводчанами пройден. 157 километров пешком на высоту почти 5 километров и 3 тыс. 265 километров на автомобилях пришлось преодолеть для достижения своей цели. Большую помощь в осуществлении задуманного оказал профсоюзный комитет ПАО "Ашинский метзавод" и лично его председатель Юрий Курицын.

За время прохождения программы "Уральского Барса" заводчане познакомились не только с природными особенностями Белорецкого, Учалинского, Абзелиловского и Бурзянского районов Башкортостана, но и с колоритными особенностями жизни местного населения, узнали об их духовных ценностях, мировоззрении. Познакомились и пообщались с единомышленниками из разных городов, еще раз убедились в целостности туристического братства. Все это, безусловно, наполняет жизнь новыми красками и привносит частицу изменений в собственное мироощущение.