АСИММЕТРИЯ СКЛОНОВ РЕЧНЫХ ДОЛИН

Рассмотрим данное явление на примере, прежде всего, долин рек Орловской области. 

Наша область располагается в основном в пределах Среднерусской возвышенности, которая в структурно-тектоническом отношении соответствует Воронежской антеклизе. Здесь докембрийский кристаллический фундамент неглубоко (в сотни метров) залегает от дневной поверхности, перекрыт маломощной толщей отложений девонского, юрского и мелового возраста. Территория испытывает устойчивое тектоническое поднятие, что отражается в размерах речных долин и типе руслового процесса. Долины рек здесь узкие и глубокие; реки образуют врезанные излучины в девонских известняках.  В каждой такой излучине русло реки в процессе боковой эрозии поочередно подмывает то один склон долины, то противоположный, создавая на другой стороне узкие сегменты поймы (высокой) и террас, долина т. о. приобретает резко выраженную попеременную асимметричность. При этом обычно изгибы долины и изгибы русла в плане совпадают.

Следует сказать, что применяемое некоторыми авторами выражение «переменчивая асимметричность» следует считать некорректным.     Ярко выраженная асимметричность наблюдается, например, в долинах рек Нугри, Зуши, Сосны и других. Асимметричность речных долин легко выявляется визуально, не требует дорогостоящих буровых и лабораторных работ, поэтому может и должна широко использоваться в научном и учебном процессе, в его практической составляющей. 

В 120 км на запад от Орла как известно, через г. Брянск по Днепровско-Деснинскому прогибу протекает р. Десна, строение долины которой совершенно иное. Русло реки свободно меандрирует по широкой пойме, испытывая общее смещение на запад согласно закону Бэра-Бабине. В результате правый склон долины на значительном протяжении крутой, а левый пологий, представлен широкими террасами. 

Именно закон Бэра-Бабине обычно применяется для объяснения причин асимметрии долин рек. Так в «замечательном» учебном пособии «Общая геоморфология» проф. МГУ Г.И. Рычагова 2006 г. говорится: «…большинство крупных рек северного полушария имеют крутой правый берег и пологий левый. Это объясняется силой Кориолиса, отклоняющей течение рек вправо. Таковы на большем протяжении долины рек Волги, Днепра, Оби, Енисея, Лены, Амура, Параны и др.» стр.208. Кстати, некоторые из вас пользуются данным учебным пособием.  Оно награждено медалью им. Д. Анучина, а ректор МГУ В.А. Садовничий предварил работу так: «Вы открыли одну из 100 замечательных книг». Но она, как говорится, оставляет желать лучшего, в частности, построена на материале 50-60-х годов. Летом прошлого года меня в г. Болхове посетил профессор МГУ А.В. Чернов, мы обсуждали различные вопросы геоморфологии и четвертичной геологии. В частности, я высказал отрицательное мнение о пособии Г.И.Рычагова, а А.В. Чернов, оказывается, писал предисловие к данному пособию, и это было уже третье издание, поэтому оно и построено на материале 50-60-х годов. А.В. Чернов, понятно, защищал своего бывшего преподавателя, декана. Далее, обратите внимание, почему автор Пособия привел весьма скромный список рек, где проявляются силы Кориолиса. Таких рек огромное число, сюда относится и скромная по размерам Десна. Частично силы Кориолиса проявляются и на реках Орловской области—предположительно на Оке ниже Орла. Более того, на р. Нугри  с ярко выраженными врезанными излучинами , последние ниже г. Болхова  наиболее  развиты в левом (северо-западном)  склоне долины, а в правом склоне  недоразвиты.

Здесь мы подошли к серьезному вопросу: почему, как обычно говорят учебники, под влиянием сил Кориолиса становится крутым именно правый склон долины независимо от того, течет ли река с севера на юг или с юга на север.  Иногда даже говорят и о проявлении этих сил и на широтном направлении долин. Вместе с тем, крупный геоморфолог Г.В. Обедиентова (1983) считает, что реки, текущие на юг или на север, отклоняются на ЗАПАД. Ваш коллега Д. П. Шмелев также оставил свое письменное мнение по этому вопросу: реки, текущие на север, отклоняются ВЛЕВО (т.е. на запад-П.А.).  Я присоединяюсь к данным высказываниям: у рек, текущих как с севера на юг, так и с юга на север крутым должен быть западный склон долины, если нет других более мощных сил и причин, определяющих плановое положение русла на дне долины. 

В литературе таковыми, помимо вышеупомянутых причин, считают структурно-тектонические, литологические, топографические. Причем, их напрямую считают факторами, определяющими асимметрию склонов долин. Однако следует признать, что единственной причиной асимметрии является ТОЛЬКО непосредственно боковая эрозия. Остальные факторы, какими бы мощными первоначально они не были, с течением времени уступят воздействию боковой эрозии реки. Т.е. степень крутизны склонов долин определяется интенсивностью боковой эрозии реки на одном склоне и интенсивностью склонового выполаживания (при отсутствии воздействия реки) на второй стороне. Только в случае отсутствия боковой эрозии реки может проявиться асимметрия склонов, обусловленная, например, литологическими, климатическими и др. причинами.

Еще одной актуальной темой доклада считаю: переживали ли наши балки овражную стадию. Ранее считалось, что да. Однако А.С. Козменко (основатель и многолетний руководитель первой в мире противоовражной –агролесомелиоративной станции в Новосильском районе) пришел к выводу, что ложбина-лощина-балка-речная долина — звенья единой гидрографической сети, только три первых звена — отмершие. А овраги — современные образования.