Аскынская ледяная пещера

Аскынская ледяная пещера в Архангельском районе республики – одна из визитных карточек Башкортостана. Это ценнейший памятник природы Южного Урала и объект геологического наследия федерального значения. Она является одной из крупнейших полостей Южного Урала мешкообразного типа. Пещера была обнаружена в 1902 году. По мнению итальянских специалистов, это единственная в Европе пещера с мешкообразной полостью, где сохранился реликтовый лед времени ледникового периода. Под тысячелетним слоем льда здесь находили кости древних животных и череп человека, вмерзший в лёд. Из-за необычного устройства сводов пещера имеет еще одну особенность — уникальную акустику. Многоголосое эхо отражает даже самый тихий звук и повторяет его так, будто звучит хор.

Справка. Аскинская (Аскынская) ледяная пещера — крупная полость Южного Урала мешкообразного типа. Является памятником природы всероссийского значения. Расположена в долине ручья Каранъюрт (левый приток реки Скимка) на восточном склоне хребта Улутау, в двух километрах от деревни Солонцы (Аскино) Архангельского района Башкортостана. Пещера представляет собой большой зал длиной 104 метра, максимальной шириной 61 метр. Высота пещеры достигает 30 метров. Крутой спуск в зал от входа в пещеру покрыт ледником, уходящим на глубину местами около 20 метров. В пещере находятся гигантские ледяные сталагмиты, достигающие высоты 8-11 метров, диаметр в основании до 5 метров. В пещере круглый год держится температура ниже нуля (-4 градуса). Пещера карстовая, образовалась в известняковых отложениях девона и карбона. Вход расположен на высоте около 70 метров над уровнем реки Малый Аскын.

До 2017 года вход в пещеру был свободным. Вандалы ломали статуи, чтобы сделать удачный кадр; наносили вред пещере и обычные посетители: от присутствия большого количества людей менялся микроклимат. Температура, державшаяся на уровне -4 градуса, повысилась до нуля, реликтовый лёт стал таять. Ситуация изменилась, когда Башкирское отделение Русского географического общества взяло под опеку Аскинскую пещеру. Ученые приступили к созданию плана по сохранению ледяного грота, а тележурналист Гузель Хамитова  разработала познавательный и безопасный экскурсионный маршрут, посвященный не только Аскынской пещере, но и всей горнозаводской истории Архангельского района Башкирии.

 С 2017 года вход в пещеру ограничен. Пещера передана в  долгосрочную аренду Региональному отделению Русского географического общества для восстановления микроклимата и сохранения ледниковых реликтов. На благоустройство памятника природы  выделены грантовые средства Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан  и привлечен попечительский взнос ООО «Газпромтрансгаз Уфа».

Благоустройство пещеры и территории вокруг нее шло весь 2018 год. На попечительские и грантовые средства был построен дом для охраны с гостевыми комнатами, три моста через горные реки, навесы, туалеты на турстоянках, беседка и лестница ко входу пещеры, проведено освещение внутри подземной полости с подсветкой ледяных фигур. Дом охраны оснастили солнечными панелями, организовали беспроводной доступ к интернету и видеокамере, изготовили и установили информационные баннеры, буклеты, оборудовали автостоянку. Были установлены лестницы внутри пещеры и оформлена смотровая площадка. На входе в пещеру установлен защитный тепловой экран для предотвращения таяния реликтового льда.

Постановлением Правительства РБ № 163 от 11.04.2018 г. установлен регламент посещения пещеры:

— с 1 апреля по 1 декабря в пещеру допускаются группы не более 10 человек, с 50-минутным интервалом захода и временем пребывания в пещере не более 20 минут;

— со 2 декабря по 31 марта — группы не более 20 человек с 30 минутным интервалом захода и временем пребывания не более 30 минут.

 В феврале 2019 года прошло торжественное открытие туристического комплекса «Аскынская ледяная пещера». Знаменитая Аскынская ледяная пещера, переданная в аренду на 49 лет Русскому географическому обществу, обрела второе дыхание. 

В благоустроительных работах приняли участие десятки волонтеров, общественные охранники природы, члены регионального отделения РГО, просто туристы и неравнодушные граждане. Благодаря их энтузиазму, сделано очень большое дело, которое будет способствовать сохранению для будущих потомков этого уникального природного объекта.

В августе 2019 года прошел очередной этап благоустройства территории -- после реконструкции был открыт минеральный источник, являющийся частью туристического комплекса. Вода в источнике солоноватая на вкус, слабоминерализованная, хлоридно‑гидрокарбонатная, кальциево-натриевая, содержит микроэлементы брома, бора, фтора, йода. За счет своего сложного состава, онa оказывают многостороннее благотворное влияние на весь организм человека. Температура воды в источнике круглый год колеблется от 6 до 10°градусов Цельсия. О целебных свойствах этой воды знают не только в республике, но и за ее пределами. Тропинка, ведущая к источнику, никогда не пустеет.

В 2020 году более 2 млн. рублей выделено на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории туристического комплекса «Аскынская ледяная пещера».

В рамках концепции благоустройства планируется установить алюминиевые рельсы и пандусы для колясок, приобрести многоместный  снегоход, чтобы в зимнее темя года иметь возможность привезти на экскурсию туристов. Внутри ледяной пещеры  для комфортного подъема и спуска маломобильных людей  также адаптируют лестницы, установят юрту для отдыха туристов. Также на средства гранта планируется снять документальный фильм об уникальном природном объекте — Аскынской ледяной пещере.

Идею открыть ледяную пещеру для людей, которым в силу особенностей здоровья недоступна ее природная красота, озвучила учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер в августе этого года во время рабочей поездки в Уфу. В сентябре с подопечными Октябрьского дома для престарелых и инвалидов она, а также министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова и руководитель проекта Общероссийского народного фронта «Регион заботы» Борис Хесин посетили Аскинскую пещеру, обсудили возможность её адаптации для инвалидов. Экскурсии в пещеру будут доступны для пожилых и маломобильных граждан, инвалидов, подопечных психоневрологических интернатов. Памятник природы смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Это будет первый социально-адаптированный природный объект в Республике Башкортостан.

 

Создана группа Вконтакте https://vk.com/askinsk_excurs?from=quick_search, где можно познакомиться с графиком экскурсий, забронировать удобное время посещения, узнать все новости об Аскынской пещере,  задать вопросы и высказать пожелания.