Аскынская ледяная пещера доступна для всех

Фото предоставлено Гюльнарой Сахибзадаевой, руководителем социальных программ Фонда им. Владимира Засова
Фото предоставлено Гюльнарой Сахибзадаевой, руководителем социальных программ Фонда им. Владимира Засова

1 февраля 2023 года участники досугового центра "Активная жизнь" совершили поездку в деревню Аскино Архангельского района Республики Башкортостан. Они побывали на уникальном памятнике природы федерального значения. Здесь прогулку для них подготовили и провели автор и руководитель проекта "Аскынская ледяная пещера: маршрут, доступный для всех", действительный член Русского географического общества Гузель Хамитова, экскурсовод Зуфар Мурзагулов, тифлосурдопереводчики Кира и Людмила Нугаевы, Лилия Сиразетдинова, волонтёры - помощники, а также опытный турист Альфир Ахметшин.

Группа состояла из восьми отважных участников, включая шесть сопровождающих. Такая необходимость связана с тем, что это не обычные путешественники, а люди с одновременным нарушением зрения и слуха.

212ze5ucqkgmp-qiiadliakp6q6du09ej328stsjhmntiljsr5fygn0so2pa5pjwpaofu5rcn_wlyckik7mdjl86.jpg

Фото Гюльнары Сахибзадаевой, руководителя социальных программ Фонда им. Владимира Засова
Фото Гюльнары Сахибзадаевой, руководителя социальных программ Фонда им. Владимира Засова

Аскынская ледяная пещера - это не только уникальный памятник природы, точка притяжения туристов из Уфы, Казани, Москвы, Самары и других городов. С некоторых пор сюда стали приезжать и те, кто имеет ограничения по здоровью. Пещера стала первым социально адаптированным природным объектом в регионе и единственной ледяной пещерой в мире, доступной для всех. Открыть новую страницу в развитии социального туризма помогли Фонд президентских грантов, Региональное отделение Русского географического общества, администрация Архангельского района, автор проекта "Аскынская ледяная пещера: маршрут, доступный для всех " Гузель Хамитова, "Общероссийский народный фронт", Ростуризм, холдинг "Вертолёты России" и др. На создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории туристического комплекса выделено более 4 млн рублей. Проект помогает в реабилитации инвалидов. Здесь для них проводят познавательные экскурсионные туры. В настоящее время уже завершено строительство специальной металлической лестницы на одном из участков туристической тропы. Теперь самый тяжёлый участок пути по склону - 194 метра - люди с ограниченными возможностями здоровья могут преодолевать без труда.

5slg8809_yfqassr0tq8jqf83gujugsk8ss1zfws2kpqxfwrjhfh4_4r8li4aqx7r5mo3vwb79glvks2g6vpoy0v.jpg

Фото Гульнары Сахибзадаевой, руководителя социальных программ Фонда им. Владимира Засова
Фото Гульнары Сахибзадаевой, руководителя социальных программ Фонда им. Владимира Засова

Вот что рассказали сами туристы:

- Я в пещере чувствовала себя прекрасно. Побывала как будто в космосе - особая тишина, блики, -говорит участница похода Нина Юрлова. - Если даже человек не видит, ходить в пещеры надо, чтобы почувствовать необычную атмосферу, запахи, звуки. Конечно, нам, слепоглухим, нужны комментарии. Я поняла, что пещеры - это чудо природы.

- Среди нас есть люди, которые постоянно испытывают страх, испуг. Побывав в пещере, люди станут смелее. Я сегодня испытала это, - поделилась впечатлениями другая участница экскурсии Светлана Ксенич. - Пещера это место интересное, необычное и когда мы стали спускаться, мне стало очень страшно. Но потом я поняла, что ничего опасного нет, я победила свой страх. Обязательно надо ходить в пещеры и узнавать что-то новое.

- В поездках каждый раз узнаёшь для себя что-то новое и, честно признаться, про ледяную пещеру у нас, слышу впервые, - рассказывает Вадим Хайретдинов. - Ещё раз благодарю организаторов, ведь побывать на свежем воздухе, вдалеке от городской суеты это большое удовольствие. Спасибо! Было очень интересно и любопытно!

pqdsnmprrmqfjnozzhkbcpp7qkvpiryl7zu0n5qqlp-wkws5jomsdh43qxivk6evzfdbhbjjcsbxgl3ixnd_kiwr.jpg

Фото предоставлено Гузель Хамитовой
Фото предоставлено Гузель Хамитовой

Сейчас туризм является одним из востребованных направлений социокультурной реабилитации. Туристические услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) должны максимально удовлетворять их потребность в социальной адаптации.

- После экскурсии состоялся очень важный разговор с Гюльнарой Сахибзадаевой, руководителем социальных программ Фонда им. Владимира Засова по поводу выстраивания маршрута для слепоглухих туристов, - отметила руководитель проекта "Аскынская ледяная пещера: маршрут, доступный для всех", - член РГО Гузель Хамитова. У них одновременно два сенсорных нарушения – они не имеют возможности слышать и видеть. Это особая категория людей с инвалидностью, поэтому и маршрут для них должен быть особенным. У нас в настоящее время организована и ведётся работа по созданию маршрута для инвалидов-колясочников и маломобильных граждан, у кого этих параметров нет. В ходе обсуждения нам удалось выработать алгоритм решения этого вопроса, запланировать ряд мероприятий. Будем грамотно и последовательно работать над созданием доступной и полноценной среды для инвалидов этой категории.