Аскынскую ледяную пещеру адаптируют для людей с инвалидностью и ментальными нарушениями

Фото: Алексей Липатов

Федеральное агентство по туризму опубликовало результаты конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Более 2 млн рублей выделено на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории туристического комплекса "Аскынская ледяная пещера" в Республике Башкортостан.

В комплексе планируется установить алюминиевые рельсы и пандусы для колясок, приобрести многоместный снегоход, чтобы в зимнее время года иметь возможность привезти на экскурсию туристов. Внутри ледяной пещеры для комфортного подъёма и спуска маломобильных людей также адаптируют лестницы, установят юрту для отдыха туристов.

На средства гранта также планируется снять документальный фильм об уникальном природном объекте — Аскынской ледяной пещере.

Идею об адаптации пещеры озвучила учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера", член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер в августе этого года во время рабочей поездки в Уфу. В сентябре с подопечными Октябрьского дома для престарелых и инвалидов она, а также министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова и руководитель проекта Общероссийского народного фронта "Регион заботы" Борис Хесин посетили Аскынскую пещеру.

"Пещера расположена неподалёку от места проживания нескольких сотен стариков и инвалидов, но они там никогда не были, — рассказала Нюта Федермессер. — Сидят в этих казенных зелёных интернатных стенах, а в часе езды от них у подножия Уральских гор можно оказаться среди льда из ледникового периода. И мы с Ленарой Хакимовной решили, что надо во что бы то ни стало привести в эту пещеру воспитанников интернатов. И вот вчера — привели. Пять человек, от 27 до 66 лет, с физическими и ментальными особенностями. После полугода ковидного заточения. Они все дошли! Сами. Все они были впервые в походе, впервые в таком глухом лесу. Впервые они были такие уставшие и такие тихие. Под впечатлением от увиденного. Я мучила их вопросами, что понравилось, что запомнилось, что они потом в интернате расскажут, а они сказали только, что хотели бы, чтобы в эту пещеру могли бы спуститься все те, с кем они живут в Октябрьском доме для престарелых и инвалидов".

Теперь благодаря гранту такие экскурсии будут доступны для пожилых и маломобильных граждан, инвалидов, подопечных психоневрологических интернатов. Памятник природы смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Это будет первый социально адаптированный природный объект в Республике Башкортостан.