Ассоциация "Русский Лосось" и Московское городское отделение РГО обсудили возможности сотрудничества

Николай Касимов, Марина Ковтун. Фото: РГО

14 июля в московской штаб-квартире Русского Географического Общества состоялась встреча с руководством Ассоциации "Русский Лосось".

Со стороны РГО во встрече принимали участие его Первый Вице-президент, председатель Учёного и Экспертного советов, председатель Московского городского отделения, академик РАН Николай Касимов и Учёный секретарь Московского городского отделения Татьяна Пузанова.

Ассоциацию "Русский Лосось" представляли Президент Марина Ковтун, председатель Наблюдательного совета Геннадий Жарков и директор Дмитрий Пакин.

Встреча началась с вручения Марине Ковтун билета члена Московского городского отделения РГО и книги "Экологический рейтинг регионов России", а продолжилась экскурсией по Московской штаб-квартире Общества, которая находится в здании, где в XIX веке располагался доходный дом Московского купеческого общества.

Представители Ассоциации рассказали о приоритетах в ее работе, продвижении принципа "поймал-отпустил" в среде рыболовов-любителей, а также о проектах, направленных на сохранение лососевых России.

"Мы подробно изложили коллегам принципы нашей работы и обменялись мнениями по вопросам экологии. В наших организациях работают профессионалы высокого уровня, у нас также есть много областей для взаимодействия, и я очень рада, что сегодня наше сотрудничество вышло на новый уровень", – отметила Марина Ковтун.

Стороны договорились продолжать совместную работу над потенциальными проектами, в частности, оказать содействие разработке Атласа лососевых рыб России. Этот атлас может стать логичным продолжением запущенного в 2020 году проекта Ассоциации под названием "Интерактивная лососевая карта России".