"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя

"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя

19 ноября 2020 года исполнилось 250 лет со дня рождения великого мореплавателя, одного из учредителей РГО, адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна. К юбилею приурочены переименование улицы в Москве в честь мореплавателя, выход почтовой продукции и памятной монеты, а также переиздание шедевра русской гравюры — "Атласа к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна".

Иван Фёдорович Крузенштерн (Адам Иоганн фон Крузенштерн) (1770–1846) — русский мореплаватель, адмирал, один из основоположников отечественной океанологии, почётный член Императорской Академии наук, член-учредитель Русского географического общества.

Иван Крузенштерн родился 19 ноября 1770 года в имении Хаггуди в Эстляндии в небогатой семье остзейских дворян. Учился в Кронштадте, окончил Морской кадетский корпус. Воевал со шведами в составе российского флота. А после войны в 1793 году уехал в Англию, чтобы продолжить изучать морское дело. Плавая на английских кораблях, Крузенштерн побывал в Америке, Африке, на Бермудских островах, в Индии и Китае. Именно в это время у него созрела идея о необходимости осуществления русскими кругосветных плаваний для исследований и разведки торговых путей для России. 

В 1803–1806 годах Иван Фёдорович на шлюпе "Надежда" вместе с помощником Юрием Фёдоровичем Лисянским на "Неве" осуществил первое русское кругосветное путешествие. Во время плавания впервые были выполнены широкие океанографические и метеорологические работы, положено начало систематическим глубоководным исследованиям океана; была произведена опись части Курильских островов, побережий Сахалина, Камчатки, некоторых островов Японии. 

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна". Научная библиотека РГО

Улица Крузенштерна

В ноябре 2020 года на очередном собрании Президиума Правительства Москвы мэр города Сергей Собянин подписал постановление о присвоении наименований линейным транспортным объектам. Проезд № 1053 в районе Лефортово в Юго-Восточном административном округе Москвы стал улицей Крузенштерна. Улица начинается от Третьего транспортного кольца вблизи южного выхода Лефортовского тоннеля, проходит на восток, затем поворачивает на юго-восток параллельно проезду завода "Серп и Молот" и выходит на него.

Почтовая продукция и серебряная монета

В октябре текущего года акционерное общество "Марка" выпустило конверт, открытку, марку, штемпели и сувенирный набор с портретом Ивана Крузенштерна. Помимо портрета мореплавателя на продукцию нанесены изображения шлюпа "Надежда", Андреевского флага, карты с отмеченным маршрутом кругосветной экспедиции. 

Изображение с сайта rusmarka.ru

Изображение с сайта rusmarka.ru

В то же время Банк России выпустил серебряную монету, посвящённую мореплавателю, в серии "Выдающиеся личности России". Номинал монеты — 2 рубля. На ней расположен рельефный портрет Ивана Крузенштерна на фоне выполненного в технике лазерного матирования контурного изображения карты кругосветного плавания 1803–1806 годов. Вверху по окружности имеется надпись: "И.Ф. Крузенштерн", справа — годы жизни мореплавателя.

"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна"

В честь юбилея Ивана Крузенштерна, а также к 175-летию Русского географического общества увидело свет новое издание "Атласа к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна". Книга вышла в издательстве "Паулсен" на двух языках — русском и английском. Ее редактором-составителем стала генеральный директор издательства, член РГО Раиса Неяглова-Колосова. 

 

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна". Научная библиотека РГО

Оригинальный атлас был составлен самим Иваном Крузенштерном в начале XIX века по результатам первого российского кругосветного плавания. Основу книги составили детальные рисунки Вильгельма Готтлиба Тилезиуса и Иоганна Каспара Горнера. Среди рисунков — виды городов и островов, очертания берегов, изображения объектов флоры и фауны, минералов, жанровые сценки, портреты и быт народов Дальнего Востока и Океании. Когда-то Иван Федорович мечтал описать каждую гравюру. Издатели чуть приблизились к этой мечте, подобрав из многочисленных источников короткие цитаты об изображенных на гравюрах местах, событиях, людях. Над этим разделом книги работали Виталий Иванович Сычев как составитель, автор и редактор и его коллеги биологи Михаил Борисович Шилин и Наталья Владимировна Чернова, давшие научное описание растений и животных.

Сегодня опубликованные экземпляры атласа находятся в российских и зарубежных собраниях, имеют различное количество гравюр, их последовательность, нумерацию и подписи. Специалисты издательства "Паулсен" собрали все имеющиеся цветные изображения, определили их эталонный порядок, дали описание каждой иллюстрации, уточнили создателей рисунков. 

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна". Научная библиотека РГО

"Основу нового издания составили цветные гравюры из экземпляров Центральной военно-морской библиотеки в Санкт-Петербурге, Научной библиотеки РГО, Эстонской национальной библиотеки, изображения из Эрмитажа", — отмечают в пресс-службе издательства. 

Кроме самого атласа новая книга содержит большое количество дополнительного материала. Эта статья Валентина Смирнова, посвящённая Ивану Крузенштерну и возглавляемой им кругосветке, статья Александра Хропова о картографическом наследии экспедиции, а также материал Светланы Мангутовой и Светланы Байбаковой о самом атласе, его зарубежных изданиях и истории создания.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
29 марта 2022
В электронной библиотеке РГО появилась монография об Алтайском отделении
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
В Штаб-квартире РГО в Петербурге открылась выставка раритетных изданий начала XIX века
Экспозиция приурочена к 200-летию Французского географического общества
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
20 ноября 2020
В Санкт-Петербурге представили историко-биографическую книгу "Круг Крузенштерна"
В книгу вошли уникальные материалы из семейных архивов
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
Показать еще Загрузка