Атлас странствий Василия Верещагина

Василий Верещагин
Василий Верещагин

25 октября в рамках Верещагинских дней, посвященных 175-летию со дня рождения, состоится презентация нового проекта Череповецкого музейного объединения «Атлас странствий В.В. Верещагина», который раскрывает творчество известного художника через его путешествия.

Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Вологодского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в номинации «Медиапроект».

Проект, по идее автора и куратора  Натальи Батуриной, включает создание мультимедийной программы в формате интерактивного атласа, размещение версии программы на сайте Череповецкого музейного объединения с интерактивным приложением и оформление мультимедийного раздела экспозиции мемориального дома-музея Верещагиных «Весь мир мне будет мал».

apofeoz_voyny.jpg

Апофеоз войны
Апофеоз войны

Созданием мультимедийной программы занимается ООО "ВЕБ СИТИ ПАРК" (г. Череповец). В интерактивном атласе будут отмечены все страны (а их больше тридцати), в которых бывал художник. На карте также можно будет увидеть хронологию путешествий Верещагина, информацию о стране и работах, написанных по мотивам поездки, их репродукции, выдержки из путевых заметок (статей, книг и др.).

vereshchagin-podavleniya-indijskogo-vosstaniya.jpg

Подавление индийского восстания
Подавление индийского восстания

Интернет-версия программы предусматривает размещение на сайте МБУК «ЧерМО» интерактивного приложения «Маршрутами художника». На этом ресурсе каждый желающий сможет разместить фото тех мест, где бывал Верещагин, свои путевые заметки и размышления о творчестве художника.

Проект адресован, прежде всего, молодежной аудитории и направлен на освоение школьниками и студентами культурных и гуманистических ценностей прежней эпохи. 

Для справки:

Василий Васильевич Верещагин - русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов, получивший мировое признание еще при жизни. Родился 26 октября 1842 г. в Череповце (ныне Вологодской области) в семье местного помещика, предводителя дворянства. С 20-летнего возраста до конца дней путешествовал по миру, изображая свои странствия в картинах. Он был на Кавказе (1863 г.), в Туркестане (1867-1870 г.), в Индии (1882—1883 г.), в Сирии и Палестине (1884 г), на Севере России (1894), на Филиппинских о-вах (1901 г.), в США и на Кубе (1902), в  Японии (1903 г.). Погиб 13 апреля 1904 года вместе с адмиралом С. О. Макаровым при взрыве на мине броненосца «Петропавловск» в Порт-Артуре.

В картинах Верещагина отражены впечатления о путешествиях по странам Востока в жанре документально-этнографической живописи. Кроме достопримечательностей, портретов, бытовых зарисовок, наследие художника включает батальные циклы, правдиво и с глубоким драматизмом отображавшие войны второй половины XIX в. Верещагин, по его словам, стремился писать не «праздничные» победные картины войны, но войну «как она есть».