head-bg-picture

"Атомэнергосбыт" и РГО развивают новый формат эковолонтёрства

Количество ясных дней в республике Хакасия значительно больше, чем в соседних регионах. Фото: Иван Иванов,  участник конкурса РГО

Количество ясных дней в республике Хакасия значительно больше, чем в соседних регионах. Фото: Иван Иванов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

"Атомэнергосбыт" и РГО развивают новый формат эковолонтёрства "Атомэнергосбыт" и РГО развивают новый формат эковолонтёрства

Русское географическое общество традиционно является лидером в развитии научного волонтёрства, экологического просвещения и гражданской науки. Под эгидой РГО в Хакасии прошёл экослёт волонтёров-активистов компании АО "Атомэнергосбыт".

Хакасия — один из наиболее интересных и загадочных уголков России. Её не зря называют солнечной: количество ясных дней в республике значительно больше, чем в соседних регионах. Вся её территория — большой ландшафтно-исторический заповедник, где представлены уникальные по своему биоразнообразию таёжные и степные системы.

В течение трёх дней специалисты РГО, государственных заповедников "Хакасский", "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" знакомили энергетиков с передовым опытом эковолонтёрства и особенностями работы на особо охраняемых территориях федерального значения.

Сотрудники заповедников совместно с представителями Хакасского отделения РГО рассказали волонетёрам об основных направлениях работы на ООПТ. Фото предоставлено пресс-службой заповедника

Сотрудники заповедников совместно с представителями Хакасского отделения РГО рассказали волонетёрам об основных направлениях работы на ООПТ. Фото предоставлено пресс-службой заповедника "Хакасский"

Заместитель генерального директора по корпоративному управлению и стратегическим коммуникациям АО "Атомэнергосбыт" Оксана Галина, приветствуя экослёт, заметила, что волонтёры-активисты знакомятся с работой заповедных территорий для того, чтобы внедрить полученные знания и навыки в свою волонтёрскую работу в Мурманской, Смоленской, Тверской и Курской областях.

 — Сохранение биоразнообразия — одна из важных составных частей добровольческой работы, которую реализует АО "Атомэнергосбыт" в рамках экологического стандарта ГК "Росатом", — добавила Оксана Галина. — Занимая позицию социально-ответственного бизнеса в каждом из регионов нашего присутствия, мы неизменно расширяем арсенал методов и инструментов, доступных нам для реализации экологической политики. Изучаем сами, учимся у партнёров и привлекаем в свои ряды новых заинтересованных участников. Уверена, что сотрудничество с Русским географическим обществом будет плодотворным и интересным.

 На счету компании АО "Атомэнергосбыт" большое количество волонтёрских проектов в разных сферах, в том числе и природоохранной.

Корпоративное волонтёрство в заповедниках и национальных парках становится всё более популярным. Фото предоставлено пресс-службой заповедника

Корпоративное волонтёрство в заповедниках и национальных парках становится всё более популярным. Фото предоставлено пресс-службой заповедника "Хакасский"

— Появляется всё больше инициатив со стороны представителей бизнеса, направленных на сотрудничество с заповедниками и национальными парками. Грамотно выстроенный диалог бизнеса и природоохранных учреждений позволяет решить ряд проблем, связанных с экологией, — прокомментировала председатель Хакасского республиканского отделения РГО, член Общественной палаты России, заслуженный эколог РФ Ирина Санникова.

Корпоративное волонтёрство в заповедниках и национальных парках становится всё более популярным. Крупные компании не только принимают активное участие в создании инфраструктуры познавательного туризма, но и вносят большой вклад в изучение и сохранение редких видов флоры и фауны.

— Корпоративное волонтёрство в заповедниках и национальных парках — достаточно популярное направление, — отметил директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий. — Визит волонтёрской команды "Атомэнергосбыта" несёт обзорный и ознакомительный характер. Ребята своими глазами увидели работу заповедника изнутри, его потребности, и мы будем рады, если наше сотрудничество перерастёт в новые природоохранные проекты

Сотрудники заповедников совместно с представителями Хакасского отделения РГО рассказали волонтёрам об основных направлениях работы на ООПТ.

Особый интерес у энергетиков вызвала презентация заместителя директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" Альбины Скляр.

— Живой символ Саяно-Шушенского заповедника — снежный барс, или ирбис, — рассказала она. — В 2018 году в рамках федеральной программы "Снежный барс — живой символ Западного Саяна" Министерством природных ресурсов и экологии России при поддержке РГО был осуществлён первый в мире международный проект по транслокации снежного барса. Необходимость проекта и механизм его реализации, включая вопрос о видовом статусе снежного барса, обсуждался на заседании Попечительского совета РГО в 2019 году.

Вся территория Хакасии - большой ландшафтно-исторический заповедник. Фото: Марина Новожилова,  участник конкурса РГО

Вся территория Хакасии - большой ландшафтно-исторический заповедник. Фото: Марина Новожилова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Успех уникального эксперимента подтвердился фиксацией фотоловушкой в октябре 2020 года самки ирбиса с двумя подросшими детёнышами. В начале 2022 года котята снежного барса, самец Саян (в настоящее время обитает на территории Тывы) и самочка Клёпа, начали самостоятельную жизнь.

Заповедник "Хакасский" с 2019 года занимается раздельным сбором отходов на своей территории. Ответственное отношение к отходам потребления — это экологичный принцип, которому может следовать каждый человек, считают в заповеднике. На этом в своей лекции заострила внимание аудитории заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ "Государственный природный заповедник «Хакасский»" Наталья Таирова.

— Личный пример — самый убедительный, поэтому мы сдаём бытовые отходы на переработку, а также создаём такие возможности на своих территориях, — сказала Наталья Таирова. — Наша задача — привить посетителям понимание важности и нужности системы раздельного сбора твёрдых бытовых отходов. Волонтёры — наша главная опора в этом непростом деле формирования у детей и взрослых "зелёных" привычек.

С работой инспектора на ООПТ активистов познакомил заместитель директора по охране территории — заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Александр Черногор.

Многие знают только об одной стороне деятельности инспектора, не догадываясь, насколько она многогранна.

— Это не только охрана территории, но и научные исследования, эколого-просветительская работа, сопровождение туристических групп, — поделился Александр Черногор. — И это прежде всего работа с людьми, поэтому знание психологии и навыки сложных переговоров тоже нужны. Конечно, к нам приходят на работу сотрудники без психологического образования, но по прошествии времени приобретают и этот навык.

На территории Хакасии представлены уникальные по своему биоразнообразию таежные и степные системы. Фото: Евгений Дубынин,  участник конкурса РГО

На территории Хакасии представлены уникальные по своему биоразнообразию таежные и степные системы. Фото: Евгений Дубынин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Практическая часть экослёта прошла в одном из самых живописных участков заповедника "Хакасский" — Оглахты, что в переводе с хакасского означает "гора дикого козлёнка". Оглахтинский горный массив и прилегающие степные участки — это уникальные краснокнижные растения, несколько сотен курганов и тысячи наскальных рисунков. Сотрудники заповедника познакомили волонтёров с историко-культурным и природным наследием, которое находится на территории участка Оглахты.

— Мы считаем, что туризм — одна из наиболее эффективных форм экологического просвещения, и пытаемся донести до туристов наши экологические принципы, познакомить гостей с концепцией экологического туризма и вообще с особо охраняемыми природными территориями, — рассказала заместитель директора по развитию туризма ФГБУ "Государственный заповедник «Хакасский»" Анжелика Бахтина. — Стараемся интерпретировать наше природное и историко-культурное наследие так, чтобы информация доходила и до мозга, и до сердца посетителей, чтобы они выходили из наших природоохранных комплексов уже с пониманием того, что такое экологическое мышление. Активисты компании "Атомэнергосбыт" уже погружены в тему экологии и волонтёрства. Было приятно работать с неравнодушными людьми.

Развивая туризм на ООПТ, необходимо учитывать её особенности. С одной стороны, чтобы не навредить, нужно учитывать ёмкость природы, с другой — дать возможность людям познакомиться с природным и культурно-историческим богатством заповедной территории. 

— Волонтёры самостоятельно провели часть рекреационных исследований, — объяснила заместитель директора по научной работе ФГБУ "Государственный природный заповедник "Хакасский"», кандидат биологических наук Виктория Шуркина. — Измерили ширину вытоптанной тропы, при помощи квадрокоптера определили площади вытоптанных участков рядом с баннерами и объектами показа, сравнили их с данными прошлых лет. Сделали ботаническое описание тропы — записали все виды растений, которые произрастают вдоль неё. Энергетики освоили работу с GPS-навигатором, усвоили основы социологического мониторинга.

Сотрудники АО

Сотрудники АО "АтомЭнергоСбыт" - участники экослёта в Хакасии. Фото: Мария Ермакова

Подводя итоги экослёта, руководитель Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Наталия Белякова отметила:

— Впервые актив волонтёрского движения дочернего предприятия "Росатома" собрался под эгидой Общества, чтобы обменяться опытом, прирасти новым знанием и наметить планы на год. Сотрудники Хакасского отделения РГО разработали специальную программу, чтобы снабдить необходимыми знаниями и навыками почти полсотни энергетиков, уже глубоко погружённых в экологическую повестку. Планы большинства волонтёров связаны с защитой особо охраняемых территорий — а где этому учиться, как не на территории сразу трёх ООПТ! Совместно мы задаём новый уровень экологического корпоративного волонтёрства. Это не разовая уборка мусора, а долгосрочное соприкосновение с научными задачами и реальная помощь в сборе данных. Общество обеспечивает не только глубоко проработанный образовательный и практический трек, но и целевое общение с научными сотрудниками, которые ежедневно следуют повестке устойчивого развития.

К 2025 году РГО планирует привлечь к движению "Научное волонтёрство" более 100 тыс. молодых людей для помощи учёным в исследованиях.

Марина Круглякова 



 

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Экспедиции
Лектории
26 апреля 2024
РГО и Фонд «Люди моря» развивают цифровую энциклопедию «Россия – от моря до моря»
Экспедиции пройдут в акваториях Балтики, Каспия и в проливе Лаперуза
Подробнее
24 апреля 2024
Стартовал поисковый сезон экспедиции «Тайны янтарного края»
Исследователи ищут корабли на Балтике, затонувшие в годы войны
Подробнее
23 апреля 2024
«Все очень драматично и безумно интересно»: в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге прошло заседание Медиаклуба
Медиаклуб РГО прошел в Штаб-квартире Общества в Санкт-Петербурге
Подробнее
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
26 марта 2024
РГО приглашает в экспедицию «Арктический плавучий университет»
Заявку на участие в конкурсном отборе можно прислать до 5 апреля
Подробнее
Показать еще Загрузка