Аудиокниги от студии «Паруса»

Нужно хорошо напрячь память, чтобы вспомнить, когда началась дружба Приморской краевой библиотеки для слепых и Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края. Сотрудники и читатели библиотеки не один раз принимали участие в Днях славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, впервые организованных студийцами ещё в 2004-м году. В библиотеке на улице Чкалова проходили творческие встречи с читателями, диспуты, мастер-классы, подводились итоги литературных конкурсов, в состав жюри которых входили поэты, прозаики, критики из студии «Паруса». Краеведческие и художественные книги, выпущенные в свет благотворительной издательской программой «Народная книга» Приморского краевого отделения Русского географического общества, пополняли библиотечный фонд. Некоторые из них сотрудниками библиотеки были переведены на азбуку Бройля.

В канун Нового, 2021-го, года активисты «Парусов» Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких преподнесли в дар библиотеке новинки «Народной книги» – поэтические сборники «А у нас на Земле…», «Сердцу не прикажешь не любить» и «Не бывает родина далёкой», вышедшие в издательстве Александра Яковца «Русский остров», на полиграфической базе ЗАО «Полицентр» г. Арсеньева.

Подарки не просто встали на книжные полки, но взяты библиотекой для звукозаписи. Такой опыт уже есть – несколько лет назад студия «Паруса» Общества изучения Амурского края и Приморская краевая библиотека для слепых начали совместную работу по созданию аудиокниг.

На этот раз откладывать дело в долгий ящик не стали. Записать избранное Владимира Тыцких «Сердцу не прикажешь не любить» автору и Эльвире Кочетковой помогли заведующая информационным центром библиотеки Светлана Латышевская и звукооператор Павел Кияев. Стихи из сборника читал на микрофон В. Тыцких, предисловие писателя из Москвы Лидии Сычевой озвучила Э. Кочеткова.

Руководство библиотеки запланировало после создания аудиокниг провести их презентацию. Также решено организовать творческие авторские встречи с читателями с демонстрацией телесюжета Общественного телевидения Приморья «ОТВ-Прим» «У камина» с Владимиром Тыцких и видеофильмов Эльвиры Кочетковой, рассказывающих о работе студии «Паруса», о книгах, творческих делах и планах литераторов, собирающихся на свои встречи на улице Петра Великого, 4.

Текст: Дарья Вятлина,

фото: Анна Адаменко