Автоэкспедиция «Сокровенная Россия» посетила Пензу

10 июля Пензенская область попала в объективы участников автопробега «Сокровенная Россия. 35 тысяч километров», который проводится при поддержке Русского географического общества.  Этот маршрут претендует на регистрацию в «Книге рекордов Гиннесса». За 70 дней путешественники должны будут проехать 35 тысяч километров от Никеля до Магадана.

 

Состоялся старт регионального проекта Пензенского областного отделения русского географического общества «45 МЕРИДИАН – клуб творческого поколения!»В Пензе участников автопробега встретил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который поблагодарил участников за проявленное внимание к объектам культурного наследия Сурского края. Путешественники в Пензе посетили дом-музей великого русского историка Василия Ключевского, экскурсию по которому провел заведующий музеем Александр Плешков.

suvenir_uchastnikam_ekspedicii_ot_rgo.jpg


Встреча участников автопробега на пензенской земле

Игорь Пантюшов сделал все необходимые отметки в документах экспедиции по маршруту ее пребывания в регионе, которая претендует на мировой рекорд в «Книге рекордов Гиннеса». Автопробег может попасть в Книгу рекордов как «самый длинный автопробег в границах одной страны по незакольцованному маршруту».

 

- До этого этот рекорд пока принадлежит индийцам – они проехали в пределах Индии тридцать с небольшим тысяч километров, - прокомментировал Александр Скворцов, участник автоэкспедиции.

В составе группы – три автомобиля без специальной подготовки и 8 человек экипажа. Помимо привлечения внимания к развитию туризма, автомобилисты хотят, в том числе, оценить качество дорожной сети.

otmetka_dlya_knigi_rekordov_ginnesa.jpg


Отметка для Книги рекордов Гиннеса

Пробег готовился почти  2 года. Идея появилась после того, как стало понятно, что свою страну плохо знают даже граждане России. Уникальных мест и достопримечательностей - не счесть.

kollektivnoe_foto_u_muzeya_klyuchevskogo.jpg


Автопробег проводится при поддержке РГО

В объектив их камер попадают места, неизвестные широкой общественности, но которые, несмотря на это, обладают уникальной историей и могут заинтересовать туристов. Чтобы как можно больше «углубиться» в нашу страну, участники проложили свой путь, минуя магистральные трассы, захватывая своим маршрутом не только крупные областные центры, но и малые города страны, - отметил Александр Скворцов.

img_1846.jpg


Рассказывает участник пробега Александр Скворцов

Доехать до Магадана «Сокровенная Россия» планирует 30 августа. На протяжении всего маршрута ведутся записи, которые будут доступны всем после финиша. Автомобили, участвующие в экспедиции, не имеют специальной подготовки. А вот участники — в основном профессионалы. Многие занимаются автоспортом, а некоторые даже являются рекордсменами России.

vstrecha_uchastnikov_na_penzenskoy_zemle.jpg


Сбор участников под флагом РГО

После Пензы, экспедиция направилась в пещерный монастырь в Сазанье Сердобского района.

ekspediciya_napravilas_v_sazane.jpg


Экспедиция направилась в Сазанье

 

Подготовила: председатель городского местного отделения Русского географического общества Ольга Ильина

фотоматериал Ольги Ильиной