Автопробег «АТЭС 2012»

30 июня 2012 от стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости стартовал автопробег Санкт-Петербург – Владивосток. Автопробег входит в официальную программу мероприятий Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества и проходит под эгидой Русского географического общества (АТЭС, Asia-Pacific Economic Cooperation Forum). Одним из инициаторов масштабного мероприятия выступил первый вице-президент Русского географического общества А.Н.Чилингаров.

За 28 дней пути колонна пройдет от Санкт-Петербурга до Владивостока через Великий Новгород, Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Иркутск, озеро Байкал, Улан-Удэ, Читу, Хабаровск и финиширует на острове Русский.

Главная цель автопробега «АТЭС 2012» - развитие внутреннего въездного автотуризма в странах Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. За время пути организаторы автопробега покажут его участникам – представителям министерств туризма стран АТЭС - все возможности автопутешествий по России, а также развеют мифы об отсутствии дорог и инфраструктуры для автотуризма, познакомят с возможностями регионов. Ключевым мероприятием автопробега станет участие в конференции министров по туризму стран АТЭС в Хабаровске.

Знаком к началу автопробега послужил традиционный полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. На стены Нарышкина бастиона поднялись участники автопробега. Вице-президент Русского географического общества К.В.Чистяков вручил им флаг, который должен пройти по маршруту и вернуться в Петербург. Флаг Русского географического общества, по замыслу организаторов, должен стать своеобразным символом пробега, знаком окончания путешествия станет подпись на нем вице-президента Общества по Дальневосточному региону в конечной точке пути.

[gallery link="file" columns="5"]