Автопробег по местам боевой славы земляков-саратовцев

Фото предоставлено Саратовским областным отделением РГО

Завершился автопробег Саратовского регионального отделения Союза журналистов России под флагом Русского географического общества при поддержке Правительства Саратовской области. 

Журналисты, географы, историки, члены поисковых отрядов выполнили историческую миссию и привезли в Волоколамск, где насмерть стояли герои-панфиловцы в 1941 году при обороне Москвы, землю с родины героев: В.Г. Клочкова (с. Синодское Воскресенского района) и В.И. Панфилова (г. Петровск).

delegaciyu_provozhali_veterany_voyny_i_predstaviteli_organizaciy_g._saratova.jpg


Делегацию провожали ветераны войны и представители организаций г. Саратова. Фото предоставлено Саратовским областным отделением РГО

В Саратове, на Соколовой горе у Вечного огня участников автопробега провожали ветераны войны и представители организаций, которые помогли в организации данной акции, в том числе ООО «Газпром транс газ Саратов», ТД «Поволжье», НПП «Реф-Оптоэлектроника», Саратовская государственная юридическая академия, Торгово-промышленная Палата Саратовской области, «Российский Союз ветеранов», музей Боевой и Трудовой Славы Саратовской области и др. 

Делегации были вручены подарки, сувениры, книги и два больших саратовских калача для ветеранов и музеев г. Волоколамска.

Ранним утром следующего дня московская земля радушно встретила саратовцев. 

dscn0438.jpg


Фото предоставлено Саратовским областным отделением РГО

После трехчасовой прогулки по центру столицы, экспедиция прибыла в Волоколамск, где в первый же день побывала во многих значимых местах, в том числе и у памятника героям-саперам, которые небольшим отрядом сдерживали атаки фашистов и подбили 20 танков. Члены местного союза журналистов, в том числе и редактор главной волоколамской газеты Александр Шилкин, (кстати, наш земляк) подробно рассказали о тех жесточайших боях, которые были в этих местах, о том, что не только панфиловцы, но и многие другие герои стояли насмерть в том переломном 41-ом году.

Особенно поразил ранее нам неизвестный подвиг 4-го эскадрона 37-го кавалерийского полка.

Немецкие танки рвались к Волоколамскому шоссе, за ними шли автоматчики. Немцы сходу планировали выйти на рубеж и далее на Москву, но наткнулись на жестокое сопротивление казачьего отряда, который заранее спрятал своих лошадей от пуль и снарядов. На весь отряд было два ручных пулемета, винтовки, кинжалы и шашки. Против танков годились только бутылки с горючей смесью. Здесь-то и пригодилась казачья смекалка. Бойцы зарывались в снег и, дождавшись танка, сзади кидались на выхлопные решетки за броней. Иногда не успевали отскочить и сгорали вместе с танками.

Такой «неправильный бой» вызвал ужас и панику среди фашистов, тем более, что использовав бутылки, казаки успевали зарубить шашкой еще и несколько фашистских автоматчиков, следовавших цепью за танками. В ужасе от появлявшихся из-под снега призраков, фашисты несколько раз останавливали атаки. Но кубанскому эскадрону помощь ждать было неоткуда, тем более, что они остались без своих верных коней. К полудню 19 ноября 1941г. почти все были ранены и обожжены. А фашисты предприняли обходной маневр, и 15 танков с десантом на броне заняли мост через реку Гряда. Но казаки заняли оборону и даже перешли в контратаку. Сражались до последнего в рукопашную, умело действуя кинжалами. Погибли все, так и не дождавшись приказа отступать.

Журналисты отметили, что об этом подвиге не знает почти никто и задача прессы - рассказывать молодежи о новых фактах Великой Победы.

dscn0690.jpg


Фото предоставлено Саратовским областным отделением РГО

За два дня экспедиция побывала у многих монументов и могил  героев войны. «Юнкоры» из села Синодское и г. Петровска развеяли землю с родины В.И. Панфилова и В.Г. Клочкова на местах гибели героев и взяли по горсти земли для памятников, что установлены на родине героев в Саратовской области. 

Программа автопробега была насыщена и посещением исторических мест в округе Волоколамска. В том числе, делегация посетила Волоколамский Кремль, где прошел интересный «круглый стол» с участием ветеранов и Главы района Евгения Васильевича Гаврилова, который рассказал участникам о перспективах развития туризма в их городе.

gorst_zemli_privezennaya_s_rodiny_geroev.jpg


Горсть земли, привезенная с родины героев. Фото предоставлено Саратовским областным отделением РГО

Экспедиция  побывала и в музеях, и в монастырях, в том числе и в Зарайском кремле, где шла праздничная служба, и в усадьбе Гончаровых, где бывал А.С. Пушкин.

Все участники автопробега отметили хорошую организацию экспедиции и поблагодарили председателя Саратовского отделения союза журналистов России Лидию Николаевну Златогорскую за ее неиссякаемую энергию, новые идеи и организаторские способности. 

Текст и фото: А.А. Рагуля - пресс-секретарь Саратовского областного отделения РГО