Автопутешествие по Самарской области в честь дня рождения РГО

В августе 2018 года 173-й день рождения Русского географического общества. Самарское отделение отметило его автопутешествием по интересным местам губернии.

В целях сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия Самарской области члены регионального отделения РГО отправились в поездку к Малоусинским нагорным соснякам и дубравам (больше известным под топонимами "Рачейские Альпы", "Каменный лес", "Каменный лабиринт" и т.п.), входящим в состав ботанического памятника природы "Рачейский бор", а также посетили ряд достопримечательностей в национальном парке "Самарская Лука".

Участниками путешествия были собраны этнографические материалы по сельскому поселению Смолькино Сызранского района. С целью развития регионального туризма и включения в экскурсионные маршруты уникального исторического наследия, участники путешествия ознакомились с объектами, имеющими статус охраняемых государством памятников архитектуры: например, действующую сельскую больницу в селе Сосновый Солонец, возведенную ещё в 1882 году в качестве земского больничного комплекса; дом купца Чукина в селе Аскулы; старейшую церковь Самарской Луки – во имя святителя Николая Чудотворца, расположенную в селе Осиновка и построенную в 1714 году по указанию графа Меньшикова.