Автором символа "Ночь географии – 2023" стала оренбургская студентка

Победителем конкурса на создание символа "Ночь географии – 2023" стала активистка Молодёжного клуба РГО "Оренбуржье", студентка кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле ОГУ Айслу Сальмухаметова.

Её работа украсит афиши, баннеры и иные медиаматериалы, а также сувенирную продукцию акции РГО. Победитель конкурса будет награждена подарками от общества.

- Идея символа, по моему мнению, полностью передаёт суть акции. Изобразив палатку и растущий месяц, я хотела показать, что географы работают не только днём, но также и ночью, - рассказала победительница.

В этом году на Международный конкурс "Стань автором символа Ночи географии – 2023" свои проекты представили 113 участников из 31 региона России и четырёх зарубежных стран – Беларуси, Германии, Израиля и Ливана. Жюри внимательно ознакомилось со всеми 159 изображениями, состязающимися за право стать официальной символикой четвёртой по счёту "Ночи географии", и сделало свой непростой выбор.

Конкурс проводился со 2 февраля по 23 марта. Попробовать свои силы в создании официальной символики акции мог любой желающий вне зависимости от возраста и места жительства.

Акция "Ночь географии" проводится РГО с целью популяризации географической науки в России и за рубежом, привлечения внимания к ценности природного наследия, этнокультурного разнообразия и истории родного края. В этом году она состоится со 2 по 4 июня. Все предстоящие мероприятия в рамках акции отмечены на интерактивной карте на официальном сайте.