Азбука русских путешественников

Участники конкурса "Азбука русских путешественников". Фото предоставлено Гатчинским домом культуры

26 сентября 2017 года в 15:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится презентация книги «Азбука русских путешественников».

В неё вошли работы победителей Международного детского литературно-художественного конкурса «Азбука русских путешественников», который проходил в 2016-2017 годах при поддержке Федерального агентства по молодёжной политике РФ, Ленинградского отделения Русского географического общества, Комитетов по культуре и образованию Ленинградской области, и ГБУК ЛО «Дом народного творчества» и Ленинградского отделения «Российского движения школьников». Организатором выступил Дом культуры города Гатчина.

В конкурсе участвовало более 800 работ, из которых 111 попали на страницы книги. Организаторы не ограничивали любопытство участников конкурса. Условие было только одно – работа должна быть посвящена путешественнику, который прославил нашу страну. Благодаря такому подходу в книге мирно соседствуют землепроходцы и современные путешественники, исследователи пустынь и полярники. Всего на её страницах разместились 79 путешественников!

Во время проведения конкурса постоянно проводились выставки, открытые уроки и мастер-классы, посвящённые российским путешественникам. Одним из самых замечательных событий стала встреча с легендарным полярником Виктором Ильичом Боярским в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге. 

Изначально конкурс задумывался как областной, но! Благодаря поддержке СМИ, его география стала стремительно расширяться, и он сначала стал Всероссийским, а затем международным. Среди участников и победителей есть ребята практически из всех регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдовы.

Специально для презентации организаторы предоставят 124 подарочных экземпляра для гостей мероприятия. Будем рады видеть Вас на презентации!