"Азбуку Уфы" бесплатно получат первоклассники и старшие дошкольники башкирской столицы

Дети заняты познавательной карточной игрой «Мемори» (Фото: К. Гасица)
Дети заняты познавательной карточной игрой «Мемори» (Фото: К. Гасица)

Русское географическое общество и компания "Урал – Азия" совместно выпустили "Азбуку Уфы" для юных уфимцев. Издание бесплатно распространят в первых классах всех школ Уфы и в подготовительных группах детских садов. Свой экземпляр азбуки получат и первоклашки, вынужденные встречать свой первый школьный звонок в больнице.

"Проект стал возможен благодаря грантовой поддержке Русского географического общества, – рассказывает Ольга Сошникова, автор "Азбуки Уфы". – Русское географическое общество ежегодно проводит открытый всероссийский конкурс грантов. Из тысячи заявителей наш проект стал победителем, что говорит об интересе РГО к реализации образовательных проектов в регионах".

Цель проекта – помочь первоклассникам и старшим дошкольникам в освоении азбуки, расширении кругозора, изучении истории и географии своей родины.

"Это необычная книга, – отметил Вячеслав Аброщенко, заместитель председателя Башкирского отделения Русского географического общества, – на её страницах юные жители Уфы встретят знакомые названия улиц, парков, популярных мест отдыха, памятников. Это всё любимые уголки родного города. Надеюсь, что азбука поможет юным уфимцам узнать и полюбить не только географию родного края, но и географию в целом как науку о нашей голубой планете Земля".

29 августа азбуку вручили будущим первоклассникам в городской больнице №17 на детском празднике. 

4 сентября в 12.00 в конференц-зале Республиканкой детской клинической больницы кукольный театр "Алёнушка" покажет ребятам представление, а первоклашки также получат свой экземпляр азбуки.


Михаил Ермаков, Ольга Сошникова