Приглашаем российские музеи принять участие в челлендже

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник запускает челлендж и предлагает музеям поделиться фотографиями предметов из их коллекций, относящихся к периоду существования Боспорского царства. Проект приурочен к юбилею античного государства, которому в этом году исполняется 2500 лет. В своих социальных сетях "ВКонтакте", Instagram, "Одноклассники" Азовский музей уже представил уникальный предмет из коллекции "Сокровища кочевников Евразии" — фиал из серебряного сервиза с клеймом боспорского царя Аспурга (I в. н.э.).

Напомним, что Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник является обязательной точкой посещения на межрегиональном маршруте "Золотое кольцо Боспорского царства". Экспозиции музея насчитывают более 350 тыс. экспонатов, а уникальной экспозицией музея является коллекция "сокровищ кочевников Евразии" — около 18 тыс. предметов из золота, серебра, полудрагоценных камней, а также археологические находки из бронзы, стекла и глины.

"Отправиться по такому маршруту сегодня может любой желающий. Все варианты маршрута широко представлены в ассортименте турпродуктов региональных туроператоров. Это может быть маршрут на семь дней, который охватывает все точки: Ростовскую область, Краснодарский край, Республику Крым и Севастополь, или же всего три дня, включая только объекты, расположенные на территории Донского края, так называемое "малое кольцо Боспорского царства". Тем более что в ближайшее время будет объявлен старт всероссийской акции Ростуризма "кешбэк" за туры по России для туристов. Туроператоры Ростовской области уже разместили на страницах своих сайтов самые интересные программы и маршруты по региону, в том числе включающие посещение объектов, связанных с Боспорским царством, ждём официального старта", — отметила директор Агентства по туризму Татьяна Горяйнова.

Вы тоже можете поддержать челлендж Азовского музея-заповедника. Выкладывайте в своих социальных сетях ваши фото с экскурсии в музее с уникальным экспонатом, ставьте хештег #BOSPORCHALLENGE, отмечайте аккаунты музея и передавайте эстафету друзьям.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.