Бабочка и вегетарианец: 10 непривычных амплуа Леонардо да Винчи

Бабочка и вегетарианец: 10 непривычных амплуа Леонардо да Винчи Бабочка и вегетарианец: 10 непривычных амплуа Леонардо да Винчи

Все знают о нём как о великом художнике, многие слышали об изобретениях, опережавших своё время на несколько столетий, таких как прообразы парашютов, летательных аппаратов, акваланга и даже робота. Однако таланты всемирно известного тосканца были куда шире. К 570-летнему юбилею да Винчи мы вспомнили несколько малоизвестных фактов о нём.

1. Картограф

Среди работ Леонардо да Винчи есть географические карты. В частности, до нас дошли созданные им "Физическая карта Тосканы, Эмилии и Романьи" и "Карта Имолы". Помимо картографической информации живописец ухитрился заложить в свои творения общефилософские представления о строении мира в целом. Присмотревшись к первой из них, можно обнаружить даже символику универсума. С другой стороны, да Винчи уподоблял местность человеку — блестящее знание анатомии позволило ему создать топографический аналог живого организма, где горные хребты и реки похожи на вены и артерии.

Леонардо да Винчи, план города Имола. Фото: wikipedia.org / Museo Leonardiano

Леонардо да Винчи, план города Имола. Фото: wikipedia.org / Museo Leonardiano

2. Геолог и гидрогеолог

За свою жизнь да Винчи спроектировал несколько каналов. Например, искусственный канал между Флоренцией и Средиземным морем, а также канал между Соной и Луарой во Франции. Наблюдая за строительством подобных сооружений, он отметил разницу между слоями почвы и сделал геологическое открытие: возраст нашей планеты куда солиднее, чем можно судить по Библии.

3. Астроном

Да Винчи подолгу всматривался в небо и размышлял о месте Земли и Солнца во Вселенной. Он первым догадался, что в синий цвет небо "окрашивают" солнечные лучи, проходящие через толщу воздушных частиц. Кроме того, наблюдая за Луной, учёный пришёл к выводу, что она отражает свет Солнца.

Герб Чезаре Борджиа на крепостной стене Форли. Фото: Ольга Ладыгина

Герб Чезаре Борджиа на крепостной стене Форли. Фото: Ольга Ладыгина

4. Военный инженер

Первые свои идеи да Винчи предлагал воплотить в жизнь ещё миланскому герцогу Лодовико Сфорца, но тот не рискнул вкладывать деньги в самодвижущиеся повозки и многозарядное огнестрельное орудие. А вот Чезаре Борджиа с интересом относился к идеям да Винчи и давал ему довольно большую свободу действий — в частности, в Чезене, получившей на короткое время статус столицы Эмилии-Романьи, он перестроил одну из крепостных стен, сделав её эффективной фортификацией.

5. И гении ошибаются

Не все научные эксперименты да Винчи оканчивались благополучно. Одному из них знаменитая "Тайная вечеря" обязана своим плачевным состоянием. Художник пытался создать состав, который мог бы защитить его работу от влаги, но результат оказался прямо противоположным. Краска начала расслаиваться и осыпаться буквально через несколько лет после создания росписи. Сейчас от оригинала в Санта-Мария-делле-Грацие мало что осталось, хотя реставраторы делают всё возможное, чтобы сохранить работу мастера, включённую в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Леонардо да Винчи,

Леонардо да Винчи, "Тайная вечеря". Фото: wikipedia.org / photo.rmn.fr.jpg

6. Путешественник

Он работал в Милане, Пистойе, Мантуе, Венеции, Флоренции, Чезене. А закончил свои дни и вовсе во Франции, куда его пригласил сам король. Франциск I был большим поклонником итальянского искусства и очень ценил Леонардо да Винчи, которого принял при дворе как почётного гостя.

7. Музыкант и кулинар

Коллега Джорджо Вазари считал его весьма талантливым музыкантом: да Винчи играл на нескольких инструментах, в частности на лире. Кроме того, он был искушён в организации придворных пиров. Причём знал толк не только в изысканной сервировке, но и в приготовлении блюд. Тонко нарезанное тушёное мясо с овощами "от Леонардо" имело большой успех. Впрочем, сам он, судя по всему, его не ел.

8. Вегетарианец

Судя по воспоминаниям современников, он страстно любил животных и потому питался только растительной пищей и носил одежду из хлопка и льна — ведь для создания изделий из шёлка и кожи приходилось гибнуть живым существам. Кроме того, утверждают, что да Винчи покупал на рынке птиц и затем отпускал их на свободу.

Записи Леонардо да Винчи. Фото: wikipedia.org / photo.rmn.fr.jpg

Записи Леонардо да Винчи. Фото: wikipedia.org / photo.rmn.fr.jpg

9. Шифровальщик

До наших дней дошло множество записей исследователя "зеркальным письмом" — чтобы прочитать такую, необходимо посмотреть на её отражение в зеркале. Кроме того, он экспериментировал с пиктографией и даже создал собственный шифр.

10. Бабочка да Винчи

Польский энтомолог Станислав Блешинский был большим поклонником именитого итальянца и назвал открытую им моль из семейства травяных огнёвок Leonardo davincii, которую обнаружил на территории Судана. Кроме того, существует минерал давинчиид, астероид (3000) Leonardo и кратер на Луне имени Леонардо да Винчи.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Показать еще Загрузка