Балканские кулинарные традиции

Перцы по-македонски. Фото: Юлия Станевская

Знакомство с местной кухней – едва ли не самая приятная часть путешествия. А можно совместить приятное с полезным и попробовать самому сделать экзотические деликатесы. Македонская кухня, как и кухни других балканских народов, использует много овощей и зелени. В конце лета и в начале осени даже в наших северных краях появляются помидоры, баклажаны, перцы. А значит, можно начинать балканский кулинарный мастер-класс. Моя подруга Елена, жительница Скопья, с готовностью вызвалась научить россиян готовить македонские народные блюда.

Москвичи уже немного знакомы с кухней Балканского полуострова. В наших магазинах продаются болгарская лютеница и сербский айвар. Их близкий родственник – македонский летний пинджур. Эту икру из сладких перцев, баклажанов, помидоров и грецких орехов оказалось не так уж сложно приготовить (Овощная икра «Летний пинджур»).

Фаршированными перцами российских хозяек не удивишь. Обычно мы делаем начинку из мяса и риса. А македонские хозяйки начиняют перчики смесью из яиц, помидоров и соленого творога. Перцы по-македонски готовятся очень быстро. Как раз то, что нужно для лета. Ведь в солнечные и теплые дни вовсе не хочется стоять у плиты (Фаршированные соленым творогом перцы).

А еще летом все хотят быть стройными. Елена предлагает вариант легкого овощного ужина. Это простое и низкокаллорийное блюдо македонцы называют «летна манджа», то есть летняя еда (Овощное блюдо «Летна манджа»).

Теплые деньки пролетают быстро и вот уже на пороге долгая зима. Моя подруга припасла для российских хозяек несколько интересных рецептов зимнего пинджура. Ингредиенты легко достать: картофель, лук, фасоль, грецкие орехи и томат-паста. Такая еда отлично разнообразит наш рацион в холодное время года (Овощная икра «Зимний пинджур»).

Есть в Северной Македонии блюдо, которое готовят все и всегда. Зимой и летом. В городе и в деревне. В ресторанах и на обычных кухнях. Запеченную фасоль «тавче-гравче» можно смело назвать кулинарной визитной карточкой страны. Разумеется, Елена поделилась с россиянами секретом его приготовления (Запеченная фасоль «Тавче-гравче»).

Совсем особая тема – праздничный стол. У балканских народов есть традиция отмечать «Славу» - праздник небесного покровителя семьи. Готовят угощение, приглашают друзей и родственников. Часто случается, что разные семьи выбирают одного и того же святого покровителя. В праздничный день их знакомые ходят из дома в дом: поздравляют всех, у кого сегодня Слава. Вот поэтому на Славу принято накрывать фуршетный стол с мелкими порционными закусками. На таком столе обычно бывают маленькие голубцы, которые македонцы называют «сармички». Домашние сладости - «ситни колачи» - тоже маленького размера. Они похожи то ли на крошечные пирожные, то ли на большие конфеты. Их делают из грецких орехов, бисквитной крошки, шоколада, кокоса, мака... Нет предела фантазии. Моя подруга предложила российским хозяйкам рецепт мини-голубцов (Маленькие голубцы «сармички») и сразу несколько рецептов домашних конфет на выбор (Домашние конфеты «Ситни колачи»).

Алкогольные напитки – важная часть кулинарной традиции. Македонские вина – превосходного качества и не зря славятся по всем Балканам. Крепкий алкоголь представлен ракией - фруктовой водкой. Чаще всего ее делают из винограда и выдерживают в дубовых бочках. Напиток получается очень крепким и приобретает красивый желтый оттенок. Из такой ракии македонцы делают особый горячий и сладкий напиток. В сырую, холодную погоду рюмочка напитка взбодрит и согреет. А приготовить сладкую ракию можно за несколько минут (Сладкая подогретая ракия).

Мы с Еленой надеемся, что македонские народные блюда понравятся россиянам.


Автор: член Московского городского отделения РГО, корреспондент портала 'Балканист" Юлия Станевская

Тэги: