Балканские новогодние традиции

Рождество в Сев.Македонии. Вход в храм Св.Климента Охридского - центральный храм Скопья. Фото: Юлия Станевская

Считается, что Новый Год нужно встречать с родственниками. Раз так, давайте отметим зимние праздники вместе с жителями балканских стран. Ведь славяне Юго-Восточной Европы считают нас, русских, своими братьями. Предлагаю познакомиться с местными новогодними и рождественскими традициями.

В Болгарии сразу замечаем странность: Рождество здесь отмечают 25 декабря. Дело в том, что Болгарская Православная Церковь использует новоюлианский календарь. Он был создан сто лет назад сербским ученым Милутином Миланковичем. Неподвижные церковные праздники отмечаются в нем по «новому стилю», а подвижные – по «старому стилю». В октябре 1923 года патрирарх Тихон ввел новый календарь в России. Православные россияне имели все шансы отмечать Рождество в декабре! Но не все в РПЦ были с этим согласны и спустя всего 24 дня нововведение отменили.

К Новому Году болгарские дети готовят «сурвачки» - веточки кизила, украшенные ленточками и бусами. В первый день наступившего года этими ветками полагается шлепать взрослых с пожеланиями здоровья и счастья. Уверена, эта традиция понравилась бы и российским детям.

В Сербии праздники начинаются в привычные нам сроки: 31 декабря. Новогодним вечером Белград буквально кипит. Открыты магазины, кафе и рестораны. В центре города торгуют глинтвейном, подогретой ракией, мясом на гриле, сувенирами и традиционной новогодней выпечкой. По улицам ходят цыганские духовые оркестры, а на площадях выступают эстрадные исполнители. В Сербии не показывают ни поздравление президента, ни Голубой огонек. Нет никакого смысла сидеть перед телевизором. Новый Год нужно встречать на улицах вместе с местными жителями.

Рождество сербы и черногорцы называют «Божич», а македонцы - «Божикь». Накануне праздника жители этих стран заготавливают дубовые веники. В бане они не парятся. Да и веники, которые называются «бадняк», украшенные колосьями пшеницы, бусами и еловыми лапами не очень-то подходят для парной. В Рождественский Сочельник эти ветки полагается сжигать на костре или в печке. Пламя символизирует очаг, согревавший в Вифлееме младенца Иисуса. Считается, что огонь – святой и сжигает все болезни и несчастья. Самый большой костер из бадняка горит перед Рождеством в Белграде возле храма Святого Савы.

Праздник Крещения веселее всех отмечают македонцы. В южной стране не бывает сильных морозов. Нет здесь и прорубей, куда можно нырять. Местные жители вышли из положения: священник кидает крест в реку или в озеро, а смельчаки пускаются за ним вплавь. Поймать крест труднее, чем кажется. Приходится долго плыть в очень холодной воде. На берегу обычно стоят толпы зрителей. Герой, поймавший крест, получает подарки, а потом все вместе люди  идут на церковную службу.

Подробный рассказ о праздничных балканских традициях можно прочитать на портале «Балканист»: https://balkanist.ru/novyj-god-shagaet-po-balkanam/

Рассказала о традициях Северной Македонии. О встрече Нового Года: https://www.tourister.ru/responses/id_29674

О праздниках Рождества: https://www.tourister.ru/responses/id_29811

и Крещения: https://www.tourister.ru/responses/id_29930


Автор заметки: Юлия Станевская , член РГО, корреспондент портала «Балканист»