Баллады раннего Средневековья в исполнении профессора Волкова прозвучали в клубе «Зеленый меридиан»

12 ноября членов культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», созданного Пензенским областным отделение РГО для представителей старшего поколения вновь принимал праздничный центр «Самоварник», продолжая совместный творческий проект с АНО «Юнона»

На этот раз встреча была в творческом формате с удивительным и ярким человеком – Сергеем Волковым. Его мы в большей степени знаем как исследователя интересных природных явлений, а также преподавателя вуза, профессора, доктора философских наук. Впрочем, несколько лет назад он уже представлял и своё музыкальное творчество, когда клуб собирался в помещении пензенского литературного музея. Кроме этого поддержать главу семьи пришли его сын Артур и жена Надежда…

 А что же думает об этом творчестве сам Сергей Волков?

«Музыка – это не просто звуковое явление. У музыки есть своя философия. И это означает, что её следует понимать каким-то особым образом. Планеты и звезды излучают сигналы в космосе. О музыке небесных сфер говорили ещё в античности Пифагор, Евдокс, Аристотель и другие мыслители. Музыка в песнях – это отражение природной и социальной действительности. Дуэт акустической музыки «Doctor Wolf», уже исходя из самого названия, нацелен на исполнение «живой» песни. В репертуаре - преимущественно авторские композиции. А инструменты для исполнения – это гитара, флейта и многочисленная перкуссия (шейкер, тамбурин, колокольчик, этнические «молоточки» и пр.). Откуда это пошло? Из философии спиритуализма. Именно медиумы во время спиритических сеансов сообщали многократно, что «электрическая музыка режет слух и плоть». Духи не терпят искусственных звуков. Да и древние мудрецы стремились извлекать мелодию из инструментов живых и естественных.

Исполнение дуэтом песен есть как музыкальная, так и текстовая потребность самовыражения. Нам интересны традиции бардов и филидов раннего Средневековья. Именно поэтому дуэт представляет тематику баллад, героики и, безусловно, космологической мистики. Мы исполнили десять песен. Все они имеют свою специфику. Нашему дуэту не интересно «выкладывать» для слушателя простой набор рифмованных фраз. Слушатель и зритель должен сам что-то прочувствовать и, если уж не осознать содержание до конца, то, по меньшей мере, задуматься над смыслом исполняемого.

Сейчас выступать приходится все реже и реже. Жизнь не позволяет… Поэтому общение с настоящим зрителем ценно и весомо, как никогда…»

Что ж, это общение вполне состоялось, участники клуба оказались во власти звучащей музыки. Выражаем благодарность за представление своих песен и композиций семье Волковых, так как все зрители получили большое удовольствие от этой творческой встречи!


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев. Фотоматериал Сергея Волкова