Балтийская крепость: виртуальный тур по старинной цитадели

Локации исторической фортеции. Фото: балтийская-крепость.рф

Локации исторической фортеции. Фото: балтийская-крепость.рф

Балтийская крепость: виртуальный тур по старинной цитадели Балтийская крепость: виртуальный тур по старинной цитадели

Прогуляться по старинной системе укреплений, пройтись по мрачным тоннелям казематов и пороховых погребов и узнать, чем крепостная эспланада отличается от бастионов и равелинов. Русское географическое общество совместно с Центром современной истории представляет виртуальный тур по Балтийской крепости: 3D-экскурсия демонстрирует все детали цитадели с обзором в 360°, а иллюстрированный текстовый гид позволит ещё глубже погрузиться в исторический контекст.

Путеводитель по Балтийской крепости стал результатом исследовательско-поисковой экспедиции "Тайны Янтарного края". Два года работ, 5000 м2 расчищенных внутренних помещений, 8,5 га отсканированной территории, почти 400 лет истории — и перед вами масштабный инклюзивный проект, с помощью которого исследовать крепость может любой желающий. Виртуальный тур состоит из 200 панорам, охватывающих все постройки цитадели, включая помещения, которые долгое время были погребены под слоями песка и глины.

Прогуливаясь по затейливым лабиринтам фортеции, можно обнаружить множество интересных деталей. Старинные корабельные пушки и гаубицы охраняют бастионы крепости, стены галерей украшают старинные фотографии (в одном из погребов даже спряталась целая экспозиция кирпичей, из которых складывали цитадель), а с причалов крепостного рва и открывается живописный вид на город. Кстати, на территории крепости разбит интерактивный полевой лагерь русской армии XVIII века с таверной, где можно приготовить блюда той эпохи, монетный двор, гончарная и кузница. Внутри каждой постройки проводятся тематические мастер-классы.

Помимо виртуального тура на сайте Балтийской крепости размещена её трёхмерная модель — точная копия фортификации. 3D-визуализация выполнена при помощи лазерного сканирования и позволяет учёным проводить комплексное архитектурное исследование объектов, в том числе скрытых от глаз участков.

Изучить сайт крепости можно здесь: балтийская-крепость.рф

Виртуальный тур: балтийская-крепость.рф/panorama/viewer/panorama