head-bg-picture

Балтийская Олимпиада – 2015

Балтийская Олимпиада – 2015 Балтийская Олимпиада – 2015

С 26 по 29 июня 2015 года в городе Валмиера (Латвия) состоялась Вторая олимпиада школьников Балтийских стран по географии. В ней приняли участие 35 ребят из пяти стран, омываемых Балтийским морем: Латвии, Литвы, Польши, России и Эстонии.

Нашу страну представляли четыре школьника: москвичи Александр Варенцов и Андрей Поляченко, краснодарец Артур Петросян и петрозаводчанин Егор Шевчук. Руководителями команды являлись сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова Павел Кириллов и Никита Мозгунов.

Главной целью соревнования, по словам организаторов и руководителей команд, являлась подготовка к Международной олимпиаде по географии iGeo, которая пройдёт в августе текущего года в Твери. По этой причине формат заданий олимпиады был максимально приближен к формату международного первенства.

Так, вся работа выполнялась на английском языке. Олимпиада состояла из трёх видов заданий. В первые два дня школьники выполняли практические задания на местности. Участники посетили городские очистные сооружения, предприятие по переработке мусора, а также кирпичный завод. От них требовалось умение анализировать и верно отображать свои идеи на картах и схемах. Оценивалось не столько знание фактов, сколько уровень аргументации и умение объяснить свой ответ.

На третий день участников ждали семь заданий теоретического тура. В них был представлен широкий круг тем: от географических особенностей пчеловодства в Китае до проблемы истощения водоносных слоёв. Некоторые задания участники выполняли с помощью источников (карт, графиков, текстов).

В последний день школьники проходили мультимедийный тест из 20 вопросов, на каждый из которых отводилось по 40 секунд.

В конце олимпиады были подведены её итоги. Сборная России вернулась домой с двумя наградами: Артур Петросян из Краснодара занял II место, а Егор Шевчук из Петрозаводска – III.

По словам ребят, Балтийская олимпиада – 2015 стала для них отличным опытом, ведь они приобрели новые умения, которые пригодятся на олимпиаде в Твери, смогли познакомиться с культурой и жизнью людей в Латвии, а также приобрести новых друзей из других стран.

Материал подготовил Дмитрий Богачев 

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка