Барды и гончары возрождают народные традиции

Фестиваль в разгаре.

Как сделать район туристически привлекательным? Чтобы ответить на этот вопрос Елена Карпушева, член Свердловского областного отделения РГО и руководитель молодёжного экологического движения "Зелёный дозор", отправилась на фестиваль авторской песни "Песни над Таволгой", который проходит в селе с одноименным названием в Невьянском городском округе Свердловской области.

Организаторы фестиваля — Егор Шмаков, предприниматель из Екатеринбурга, и Сергей Масликов, мастер из старинной династии гончаров, хозяин гончарной мастерской в Нижних Таволгах.

avtor.jpg


Елена Карпушева с героями праздника.

Деревня Нижние Таволги стала привлекать экскурсантов и туристов со всех областей и вошла в туристический кластер ещё в конце нулевых, вошла ярко и прочно, благодаря возрождению и развитию гончарного ремесла на территории деревни. На этой волне восемь лет назад Егор решил организовать фестиваль авторской песни "Песни над Таволгой". С этого момента усадьба гончарной мастерской ежегодно собирает бардов, авторов, исполнителей из Свердловской и Челябинской областей, Краснодарского края. На большом деревенском подворье туристы и любители песен у костра устанавливают палатки и разводят костры. 

turisticheskiy_lager_avtor_shadrin_kirill.jpg


Туристический лагерь.

Не первый год активное участие в фестивале в качестве исполнителей принимает дуэт Софии Таджиевой и Фомы Возьмителя из заповедника "Денежкин Камень", который находится на севере Свердловской области. Сотрудники заповедника во главе с директором Анной Квашниной привезли на фестиваль инсталляцию о заповеднике, провели обучение ориентированию на местности и мастер-классы по распознаванию растений и следов животных.

Площадок, на которых зрители могли получить новую информацию о регионе, приобрести сувениры, заняться творчеством, было немало: работал гончарный круг, плелись куклы, женщины украшали свои ноги нарисованными хной цветами. Желающие приобретали лекарственное варенье из сосновых и кедровых шишек.

varene_iz_shishek_avtor_karpusheva_e.jpg


Набегай, народ!

На импровизированной сцене "Дома Бабы Яги" сначала выступили дети. Во втором отделении радовали любителей песен известные барды: Наталья Волкова из города Трёхгорный Челябинской области, Андрей Яковлев из Сочи, Иван Балаткин из посёлка Баранча Пригородного района Свердловской области и дуэт, "взорвавший интернет", Ники Кричевцовой и Натальи Молодцовой из Екатеринбурга.

Иван Петрович Балаткин, автор и исполнитель, поделился впечатлениями: "Событие мне очень понравилось. Я на этом фестивале в первый раз, обычно езжу на Антоновский, который собирает до восьми тысяч человек. А этот хорош тем, что можно близко узнать людей. Замечательно, что стали объединять бардов и поэтов. У нас в России очень много по-настоящему талантливых людей».

Илья Базганов из посёлка Северный Ивдельского района рассказал: "Мы с моими друзьями наслаждались особой атмосферой фестиваля, оригинальной музыкой, душевно провели время у костра с любимыми песнями. Все люди казались отзывчивыми и веселыми, я очень рад, что побывал в Таволгах".


Полина Логиш
Фото автора