Барсы на свободе: в Осетии реализуют программу сохранения исчезающих видов

Автор: Министерство природных ресурсов и экологии РСО-А

15 июля – День переднеазиатского леопарда (кавказского барса). Это самый крупный подвид леопардов в мире, находящийся под угрозой исчезновения в мире. Кавказский барс является древним историческим символом Осетии, который изображен на гербе Северной и Южной Осетии.

По информации Северо-Осетинского государственного природного заповедника, леопард обитал на Большом Кавказе до начала XX века, в Северной Осетии последних леопардов убили в 1920-е годы. После 1950-х годов леопард заходил на Большой Кавказ только с территории Армении и Азербайджана, где его популяция существовала до 1980-х годов.

В 2005 году специалисты Российской академии наук и WWF России разработали программу восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. С 2009 года программу поддерживает Президент России Владимир Путин. В Северной Осетии реализацию программы восстановления поддерживает компания "Русгидро".

В 2020 году кавказских барсов Батраза и Агунду выпустили на территории Турмонского заказника Северной Осетии. Летом 2018 года на территории республики выпустили ещё двух переднеазиатских леопардов. Всего к 2030 году в горах Кавказа планируют расселить 30 леопардов.

В рамках Проекта осуществляются научные исследования для подбора потенциальных мест выпуска барсов, анализируются кормовая и конкурентная среда, состояние природных экосистем для прогнозирования возможностей развития популяции на данной территории. Кроме того, Проект предусматривает осуществление комплекса природоохранных и экопросветительских мероприятий.