Барсы на свободе: в Северной Осетии выпустили в дикую природу трёх переднеазиатских леопардов

Фото: Пресс-служба Минприроды РФ

В Северной Осетии состоялся третий выпуск переднеазиатских леопардов. На историческую родину вернулись кавказские барсы Лео, Хоста и Лаура. Они были доставлены на вертолёте из Центра восстановления леопарда на Кавказе в Сочи.

“Мы поставили себе цель – восстановить популяцию переднеазиатских леопардов на Кавказе. Для этого нужно как минимум 50 особей. Это непросто, но я уверен, что мы справимся. Наш Центр восстановления леопарда на Кавказе настроен решительно, и мы всячески ему помогаем, и продолжим это делать. Уже в этом году начали обновлять вольеры, где содержатся хищники, закупаем новое медицинское оборудование, строим визит-центр”, – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

По словам директора Национального парка "Алания", члена регионального отделения РГО Марата Гатциева, специалисты оценили готовность зверей к жизни в природе на основании специальных тестов: правильная охота, избегание человека и избегание домашнего скота. Проверка показала, что все три леопарда готовы к выпуску.

“Это большое событие в жизни региона благодаря колоссальному труду специалистов и учёных в рамках уникальной программы по крупным хищникам, аналогов которой нет в мире. Животным около двух лет. Медицинское обследование показало, что они абсолютно здоровы и полностью готовы к самостоятельной жизни в диких условиях”, – сообщил он.

Леопарды оснащены ошейниками с GPS-GSM-передатчиками российского производства. Это легкие и миниатюрные устройства, которые позволяют определять местоположение животного и передают данные по его активности. Помимо ошейников, мониторинг леопардов будет вестись с помощью системы фотоловушек.

psx_20220716_131643.jpg


Фото: Пресс-служба Минприроды РФ

Переднеазиатский леопард (кавказский барс) – это самый крупный подвид леопардов в мире, находящийся под угрозой исчезновения в мире. Кавказский барс является древним историческим символом Осетии, который изображен на гербе Северной и Южной Осетии.

По информации Северо-Осетинского государственного природного заповедника, леопард обитал на Большом Кавказе до начала XX века, в Северной Осетии последних леопардов убили в 1920-е годы. После 1950-х годов леопард заходил на Большой Кавказ только с территории Армении и Азербайджана, где его популяция существовала до 1980-х годов.

В 2005 году специалисты Российской академии наук и WWF России разработали программу восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. С 2009 года программу поддерживает Президент России Владимир Путин.

В рамках проекта осуществляются научные исследования для подбора потенциальных мест выпуска барсов, анализируются кормовая и конкурентная среда, состояние природных экосистем для прогнозирования возможностей развития популяции на данной территории. Кроме того, проект предусматривает осуществление комплекса природоохранных и экопросветительских мероприятий.

photo-2022-07-16-17-50-10.jpg


Фото: Михаил Гассиев