Башкирия стала первой в списке по количеству площадок географического диктанта

Центральная площадка географического диктанта в Уфе. Фото пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы
Центральная площадка географического диктанта в Уфе. Фото пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы

30 октября жители Башкортостана приняли участие в международной просветительской акции РГО "Географический диктант". В этом году в республике свои знания по географии можно было проверить на 910 площадках.  Это значит, что Башкирия в 2022 году стала лидером по их количеству.  На втором месте Краснодарский край (807). На третьем Татарстан (471).

Традиционно площадки диктанта были организованы в высших учебных заведениях, училищах, школах, библиотеках, музеях. Как и в прежние годы, почётными гостями мероприятий стали члены Русского географического общества — профессора, преподаватели, председатели местных отделений и молодёжных клубов, члены Совета регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.

Центральной площадкой в Уфе стал Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. Здесь развернули сразу две площадки Диктанта. Участников приветствовал председатель регионального отделения РГО в РБ, ректор БГПУ Салават Сагитов.

5futteasynymfvijk6cuebohxc4luaidi8rqtdzq_jlpkx7563uuztauttm89_tbkfyc0m8xvpoxrbcigby7qbjp.jpg

Председатель РО РГО в РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Фото: пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы
Председатель РО РГО в РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Фото: пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы

- Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Важность этих слов сложно переоценить! Поэтому из года в год мы стараемся приобщить как можно больше людей к этому мероприятию, - отметил Салават Сагитов. – И я очень рад, что интерес к нашей стране, к её географии, истории, природе действительно растёт.

По традиции Географический диктант 2022 года был составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых вошло 40 вопросов, разделённых на две части. Десять вопросов из первой части базового уровня составлены на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть Диктанта состоит из вопросов, которые требуют наличия образного мышления, включения эрудиции и логики. Таких вопросов тридцать.

Одним из ведущих очной площадки в БГПУ им. М. Акмуллы стал научный сотрудник геопарка «Торатау», кандидат геолого-минералогических наук Фаниз Ардисламов.

- Я впервые выступал в роли ведущего Географического диктанта. Это был интересный опыт. Тем не менее, самому писать его намного увлекательнее! Что касается вопросов, то некоторые из них, да, были непростые, я бы даже сказал каверзные. Авторы творчески подошли к своей работе. За это отдельная благодарность.

Фаниз Ардисламов также известен как популяризатор геологического образования, проводит мастер-классы, походы и экскурсии для детей взрослых по достопримечательностям Башкортостана. Кроме этого является автором научно-просветительского проекта "Выходные с геологом", который вышел в полуфинал международной премии для НКО, бизнеса и добровольцев #МЫВМЕСТЕ. Вместе с ним свои социальные проекты на региональном этапе конкурса представили 7 тысяч участников со всей страны.

ohxu4wc6u6g5_tkjr0_i9dgvjulcnj36glfhuiyrawuzfdz92mwt7k5bw60fd6opslaldbhcqjzn8joshh_0xsr8.jpg

Фаниз Ардисламов - ведущий очной площадки Географического диктанта в БГПУ им. М. Акмуллы. Фото предоставлено Галиёй Гильмановой
Фаниз Ардисламов - ведущий очной площадки Географического диктанта в БГПУ им. М. Акмуллы. Фото предоставлено Галиёй Гильмановой

- Ежегодно наша республика в числе лидеров среди регионов по количеству площадок Географического диктанта. А в этом году мы стали первыми в этом списке. Более 30 тысяч человек из нашего региона выразили желание участвовать в акции, - говорит исполнительный директор регионального отделения РГО в РБ Юлия Абдрахимова. - Всё потому, что нашим жителям география действительно интересна. Мы любим свою страну, хотим знать о ней больше. Большое спасибо тем, кто придумал эту замечательную акцию! К тому же, это ещё один повод провести день с семьё - многие из участников пришли проверить свою географическую грамотность вместе с детьми. День прошёл с пользой. Настроение у всех замечательное.

lrixsdk_woqd-p4as_dwuk36dyfdoa-as1w7gybu3er5_kwa-cqnnydorvsyqqrrgtg0fnudrdibe_kkp5ld4jal.jpg

Исполнительный директор РО РГО в РБ Юлия Абдрахимова. Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы
Исполнительный директор РО РГО в РБ Юлия Абдрахимова. Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Среди участников Диктанта и первый заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдар Гарифуллин. 

- В школе география была одним из моих любимых предметов. И так сложилось, что работа также тесно с ней связана. В акции участвую впервые. Пришёл вместе с семьей. Надеюсь, знания сохранились, и я хорошо напишу диктант, - поделился он.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать по личному идентификационному коду на сайте акции dictant.rgo.ru после 30 ноября. Кроме того, на этом же ресурсе организаторами акции предусмотрена возможность написать диктант онлайн. Чтобы все желающие смогли проверить свои знания.  В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени. На прохождение теста отводится 45 минут. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий, а если он не понравится — пройти тест заново. Обращаем ваше внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.