"Башкирская кругосветка" ждет туристов!

Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан в 2018 году организован краеведческий туристический маршрут "Башкирская кругосветка", аналогов которому нет ни в одном из регионов России. Он будет способствовать созданию еще одного туристического бренда и развитию авто-мото-велотуризма на территории региона.

Маршрут предусматривает посещение четырех крайних географических точек республики, обозначенных стелами в виде бело-голубых пограничных столбов с указанием географических координат и географического центра Башкирии. Северная стела находится в Янаульском районе, южная — в Зианчуринском, западная — в Бакалинском, восточная — в Учалинском.

Географический центр расположен в Гафурийском районе, близ деревни Зириково. Там также установлен памятный знак.

Принять участие в проекте может любой житель России и зарубежья без возрастных ограничений. Задача участников — посетить все четыре стелы, обозначающие крайние географические точки и пятую точку — географический центр республики, а также сфотографироваться рядом с пограничными стелами. Кроме того, туристы должны ознакомиться с достопримечательностями каждого района, побывав в местном краеведческом музее, ответить на несколько вопросов по каждому из пяти районов — Янаульскому, Бакалинскому, Гафурийскому, Зианчуринскому и Учалинскому.

Участники, выполнившие условия проекта, будут награждены жетонами "Башкирская кругосветка" и сертификатами участника.

Сроки проведения:

Проект "Башкирская кругосветка" ежегодный и имеет следующий регламент:

— с 1 июня до 1 ноября — посещение крайних географических точек Башкирии;

— до 15 ноября — предоставление отчетов с фотографиями и ответами на вопросы, указанные в Положении о проекте "Башкирская кругосветка" — оно размещено в прикрепленном файле;

— с 15 по 30 ноября — подведение итогов;

— до 20 декабря — церемония награждения.

Отчеты подаются в отделение РГО в Республике Башкортостан на электронную почту: rgo-rbatmail.ru с пометкой "Башкирская кругосветка".

Региональное отделение ВОО РГО в Республике Башкортостан: 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 86, офисы 206-208. Телефоны: 8 (347) 285-03-80, 246-60-99.