Башкирские географы соберут деньги на спасение лиственниц в Кужаново

Фото: Александр Чибилёв
Фото: Александр Чибилёв

Сбор денежных средств на спасение знаменитых Кужановских лиственниц, повреждённых вандалами в октябре 2020 года, организовали члены Русского географического общества из Башкирии. Судьба уникальных деревьев зависит от доброй воли и помощи всех российских и зарубежных ценителей природы.

Кужановские лиственницы получили своё название от деревни Кужаново, рядом с которой произрастают 11  уникальных деревьев. От своих родственниц они отличаются необычной шаровидной формой кроны. На высоте в 1–2 метра стволы деревьев начинают разветвляться на несколько более мелких.

Учёные оценивают возраст Кужановских лиственниц в 200 или более лет. Их научное название — лиственница Сукачёва. На Южном Урале известны только единичные случаи произрастания подобных деревьев. Местные лесоводы делают попытки получить от них потомство с сохранением характерной кроны.

Решением кабинета министров Республики Башкортостан Кужановские лиственницы в 1997 году получили статус государственного памятника природы под официальным названием "Урочище Ултык-Карагас".

В ночь на 30 октября вандалы сделали глубокие надрезы пилами на стволах всех лиственниц. Специалисты и волонтёры пытаются спасти деревья. Уже создана рабочая группа, занимающаяся проблемой, принят план необходимых работ. Все они ведутся исключительно на личные средства неравнодушных людей, которые не могут покрыть всех затрат.

Абзелиловское местное отделение РГО, организовавшее беспрецедентную работу по спасению повреждённых деревьев, объявило о сборе средств. Председатель отделения Ильдар Хабиров входит в рабочую группу по спасению Кужановских лиственниц. Он будет непосредственно работать на месте и координировать все действия.

На сайте отделения РГО в Республике Башкортостан еженедельно будет публиковаться отчёт о расходовании собранных пожертвований.

Тэги: