"Башкирское междуречье": творческое эссе Валерия Путенихина из книги "Неизведанное Поволжье"

На фоне Учалинского района. Фото В. Путенихина
На фоне Учалинского района. Фото В. Путенихина

В 2019-2020 годах компания "Ростелеком" проводила конкурс творческих работ "Неизведанное Поволжье 3.0". Конкурс проводился в третий раз с целью ознакомления жителей Приволжского федерального округа с достопримечательностями и культурными традициями регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, а также для повышения туристической привлекательности Приволжья в целом. На конкурс принимались оригинальные текстовые работы и фотоматериалы об интересном и необычном месте, событии, туристическом маршруте, обычаях, праздниках, традициях, народных промыслах и народном творчестве региона ПФО. Участниками конкурса являлись представители Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Удмуртской Республики.

По итогам проведения конкурса в номинации "творческое эссе" организаторами издана крупноформатная книга в цветном исполнении "Неизведанное Поволжье 3.0" (книга только недавно вышла из печати). Лауреатами конкурса из Башкирии, чьи работы вошли в книгу, стали Зиля Амирова, Юлия Халиуллина, Галина Евдищенко, Ольга Шейдт, Станислав Шахов и Валерий Путенихин. Предлагаем вниманию читателей творческое эссе действительного члена РГО, профессора Валерия Путенихина под названием "Башкирское междуречье". Речь в нем идет об уникальной в географическом отношении местности, расположенной на территории Республики Башкортостан.

 

БАШКИРСКОЕ МЕЖДУРЕЧЬЕ

 

Есть ли еще подобное место на планете, не знаю. А в России, может быть, только здесь (?) – на территории Учалинского района Республики Башкортостан. Представьте, в одной местности сходятся бассейны трех великих рек России!

Давайте разберемся, что и как... Учалинский район – самый восточный в республике, его западная часть – высокоподнятая горнолесная, восточная – холмистая лесостепная. В северной половине района на невысокой сопке начинается река Урал; первые несколько сот километров река течет строго на юг, через 2428 км впадает в Каспий. В списке крупнейших рек России Урал на 10 месте.

В 30 км от истока Урала из небольшого болота вытекает река Белая (по-башкирски Агидель). Она устремляется на юго-запад, через 250 км перерезает Южный Урал, поворачивает на север, проходит по территории Башкирского Предуралья и впадает в Каму. Белая – крупнейший приток Камы, Кама же, как известно, – главный приток Волги. Волга (3531 км) занимает четвертую позицию в списке крупнейших рек России и первую – в Европе. Интересно, что средневековые арабские географы исток Волги помещали на Южном Урале – в верховьях Белой: получается, в Учалинском районе Башкирии!

ris02_uchalinskiy_rayon_verhove_beloy.jpg

В верховьях реки Белой. Фото В.П. Путенихина
В верховьях реки Белой. Фото В.П. Путенихина

Пойдем дальше. Примерно в 7 км от истока Урала у подножия небольшого хребта начинается река Уй – сначала течет на юго-восток, потом на восток и через 460 км впадает в Тобол (Тобол в Иртыш, Иртыш – в Обь). Река Обь (3650 км) – третья по длине в России и Северной Евразии в целом (уступает только Лене и Енисею).

Но это еще не все. В 12 км от истока Уя начинает свой путь на восток река Миасс – впадает в Исеть, Исеть – опять же в Тобол. К северу от вершины Белой (в 13 км) и к юго-западу от истока Урала (в 17 км) на клюквенном болоте приютился еще один источник: отсюда бежит на север река Ай – пересекает Уральский хребет и вливается в реку Уфу (по-башкирски Караидель) – главный приток Белой. И даже теперь гидрографическая картина местности останется неполной, если мы не упомянем еще одну речку. Между верховьями Белой и Ая из межгорного понижения вытекает река Тюлюк: она устремляется на запад – в горы (!), по узкой теснине прорывается через хребет и впадает в большую реку Юрюзань (приток Уфы).

Итак, реки, начинающиеся в Учалинском районе Башкирии, не только относятся к бассейнам трех величайших рек – Волги, Урала и Оби (а также к бассейнам Каспийского моря и Северного Ледовитого океана), но и расходятся из одного географического пункта (с радиусом в 25 км) во всех возможных направлениях! И еще: по территории Учалинского района вдоль русла Урала проходит граница двух частей света – Европы и Азии.

ris03_uchalinskiy_rayon_verhove_urala.jpg

Верхнее течение Урала. Фото В.П. Путенихина
Верхнее течение Урала. Фото В.П. Путенихина

Здесь, на восточном склоне Южного Урала, побывали многие именитые ученые XVIII-XIX веков. Например, в 1770 году местные "достопамятности" исследовали выдающиеся естествоиспытатели Иван Лепехин и Петр Паллас; в 1829 году через эту территорию пролегал маршрут великого немецкого географа Александра Гумбольдта. Путешествие "по следам" Палласа, Лепехина и Гумбольдта в пределах "Башкирского междуречья" можно совершить и сегодня (их маршруты точно известны).

Территория Учалинского района – продолжение знаменитой "Миасской золотой долины" (золото было открыто здесь в конце XVIII века и добывается до сих пор).

ris04_uchalinskiy_rayon_zolotaya_dolina.jpg

Золотая долина "Башкирского междуречья". Фото В.П. Путенихина
Золотая долина "Башкирского междуречья". Фото В.П. Путенихина

По богатству минералов и самоцветов здешние места лишь немного уступают всемирно известному "минералогическому раю" – Ильменским горам, а по разнообразию яшм – превосходят многие другие участки уральского "яшмового пояса".

ris05_uchalinskiy_racon_mineralnye_kopi.jpg

Старые минеральные копи. Фото В.П. Путенихина
Старые минеральные копи. Фото В.П. Путенихина

"Башкирское междуречье" богато историческими и природными достопримечательностями. Здесь много старинных башкирских, тептярских и русских селений (последние возникали при медных рудниках и золотых приисках), жители которых хранят и передают из поколения в поколение свои традиции. В селе Вознесенка сохранился величественный Свято-Вознесенский храм, построенный в XIX веке.

ris06_uchalinskiy_rayon_ural-batyr.jpg

Башкирский эпос "Урал-Батыр" – транспарант на берегу озера Ургун.  Фото В.П. Путенихина
Башкирский эпос "Урал-Батыр" – транспарант на берегу озера Ургун. Фото В.П. Путенихина

На территории Учалинского района – несколько охраняемых природных территорий: заказник "Уралтау", часть природного парка "Иремель" (откуда начинается подъем на вторую вершину Южного Урала – гору Большой Иремель), "Гора Уйташ", "Озеро Ургун и Ургунский бор", "Озеро Карагайлы (Ворожеич)".

ris07_uchalinskiy_rayon_urgunskiy_bor_ozero_kalkan.jpg

Озеро Калкан в островном Ургунском бору. Фото В.П. Путенихина
Озеро Калкан в островном Ургунском бору. Фото В.П. Путенихина

"Башкирское междуречье" можно назвать и краем озер: кроме названных, здесь находятся живописные озера Учалы, Аушкуль, Калкан, Узункуль и другие. На одном из старинных мусульманских кладбищ растет старое дерево лиственницы по прозвищу "Бабай". Есть тут и плодоносящие кедровые посадки, заложенные в прошлом веке.

ris08_uchalinskiy_rayon_staraya_listvennica.jpg

Почтенная лиственница – свидетельница веков. Фото В.П. Путенихина
Почтенная лиственница – свидетельница веков. Фото В.П. Путенихина

ris09_uchalinskiy_rayon_kedr.jpg

Кедровые посадки. Фото Путенихина В.П.
Кедровые посадки. Фото Путенихина В.П.

А у села Ахуново не так давно открыт древний мегалитический памятник – "Ахуновские менгиры", или "Башкирский Стоунхендж", служивший, как предполагается, астрономической обсерваторией примерно 4 тысячи лет тому назад. "Башкирское междуречье" – древний, красивый и благодатный край!

 

Валерий Путенихин