Башкирское отделение Русского географического общества стало победителем грантового конкурса Президента РФ

Подведены итоги первого грантового конкурса Президента РФ 2019 года, в рамках которого 38 некоммерческим организациям республики выделено почти 45 миллионов рублей на развитие своих социальных проектов.

Башкирское отделение РГО выиграло грант в размере 957 910 рублей на реализацию природоохранного проекта «Рыцарь леса».

«Рыцарь леса» — это единственный в России частный фонд по защите животных. Он учреждён в 1992 году семьёй Зиганшиных. Основатели фонда – Почётный председатель отделения Русского географического общества в РБ Камиль Фарухшинович Зиганшин, писатель, заслуженный работник культуры РФ и РБ, предприниматель, путешественник,  его супруга Татьяна Зиновьевна и их дети.

Фондом регулярно организуются научно-практические конференции, на которых учёные, руководители и специалисты природоохранных служб, сотрудники особо охраняемых природных территорий, охотхозяйств, силовых структур, журналисты, учителя обмениваются опытом и обсуждают насущные вопросы охраны природы, животного мира. Организуются съёмки на телевидении, записываются десятки интервью, печатаются в республиканских и районных газетах материалы о проблемах охраны окружающей среды.

Конференции сопровождаются конкурсом на звание «Рыцарь леса», который проводится по нескольким номинациям. Почетное звание «Рыцарь леса» уже давно стало известным и престижным в республике Башкортостан, оно присвоено уже около 500 защитникам диких животных и среды их обитания. Победители конкурса отмечаются дипломами, ценными подарками и нагрудными знаками трех степеней. За особые заслуги присуждается Гран-при. 

Цель проекта — популяризация общественного движения «Рыцарь леса», эколого-патриотическое воспитание населения.

Задачи проекта:

  1. Проведение очередного конкурса «Рыцарь леса» для выявления наиболее достойных граждан, проявивших себя в области охраны диких животных и среды их обитания.
  2. Проведение научно-практической конференции «Проблемы охраны диких животных и среды их обитания».
  3. Создание научно-популярного фильма «Рыцари леса».
  4. Организация серии публикаций в СМИ с целью популяризации движения «Рыцарь леса».
  5. Выпуск электронного издания о движении «Рыцарь леса», достижениях и судьбах победителей конкурса.

Подробнее о проекте-победителе — на сайте Фонда президентских грантов