"Батарейки, сдавайтесь!"

Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

18 апреля в Горно-Алтайском государственном университете стартовала акция "Батарейки, сдавайтесь!" по сбору отработанных щелочных батарей. Акция была организована сообществом экологов ГАГУ совместно с естественно-географическим факультетом, республиканским отделение РГО в рамках Всероссийского экологического субботника "Зелёная весна". Идея проведения такой акции возникла не случайно. К сожалению, не все знают, что батарейки - это отходы, относящиеся к I классу опасности и их нельзя утилизировать с обычным бытовым мусором. Для того чтобы участники акции понимали, какой вред окружающей природной среде может нанести всего одна пальчиковая батарейка, был разработан информационный стенд. 

За неделю было собрано почти 300 батарей. Акция привлекла такое внимание, что по просьбе студентов и преподавателей её продлили еще на 5 дней.

batareyki.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

 

Также в рамках этой акции активисты Сообщества провели открытый экологический урок "О вреде мусора", для вторых классов начальной школы № 5 г. Горно-Алтайска.

"В ходе интерактивной беседы, каждый обучающийся имел возможность выразить свое мнение, почему нельзя мусорить. Дети сумели разобраться, что такое мусор, какие отходы можно и нужно утилизировать. А самое главное, как это сделать правильно. Также обучающиеся приняли участие в акции сбора отработанных батареек - "Батарейки, сдавайтесь!", в ходе которой было собрано 70 батареек!" - пояснила Наталья Ситникова.

Ребятам настолько понравилось общаться со студентами - старшими товарищами, быть причастными к "большому настоящему делу охраны природы", что уже в ближайшее время члены сообщества запланировали открытые экологические уроки в 4-х классах школы, а также другие совместные мероприятия и акции. 

batareyki2.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

Всего в рамках акции "Батарейки, сдавайтесь!" было собрано 510 пальчиковых батарей, 5 батарей от наручных часов, 4 батареи от мобильных телефонов и 7 больших батарей и аккумуляторов. 

Известно, что одна пальчиковая батарейка способна загрязнить тяжёлыми металлами, такими как свинец, литий, ртуть и др., 20 м2 почвы и 400 л воды. Пользуясь, простой математической формулой, можно вычислить, что совместными усилиями участники акции спасли более 10000 м2 почвы и почти 200 тысяч литров воды от загрязнения! Этой акцией они хотели показать: "какой будет следующая весна, зелёной или чёрно-белой, зависит только от нас".