«Байкальская миля 2021» глазами участника Александра Юнанова

Логотип Гранд тур
Александр Юнанов
Александр Юнанов

Байкал… Одно из тех сакральных мест на нашей планете, чье название, без преувеличения, знакомо всем. Для географов это самое глубокое пресноводное озеро на континенте, для историков - место, в котором во II тысячелетии до н.э. появились предки современных эвенков, а многим просто приходят на память строки той самой задушевной народной песни «Славное море священный Байкал». Летом на берегах Байкала появляется огромное количество туристов. Кого-то увлекает рыбалка, кого-то — желание отыскать и сохранить на фото невероятные виды, созданные самым безупречным творцом - Природой, а увлеченным эзотерикой нашептывают свои тайны остров Ольхон и Шаман-камень.

aleksandr_yunanov.jpg


Александр Юнанов

Но зимой ледяное поле Байкала становится ареной для состязания в смелости и профессионализме тех, для кого крылатое выражение Per aspera ad astra («Через тернии к звездам») не просто красивая цитата, а почти руководство к действию. Тех, кто не привык вне сезона закидывать на чердак рюкзаки и кого не останавливают морозы и сложные трассы, а дух соревнования заставляет сердце биться чаще и снова зовет в дальний путь.

В мире известно несколько экстремальных гонок, которые проводятся в самых сложных условиях. Так, например, на озере Бонневиль в американском штате Юта смельчаки соревнуются в скоростной езде по белоснежной соляной корке, а остров Мэн в Ирландском море известен не только своими бесхвостыми кошками, но и самыми безумными мотогонками в мире — Isle of Man. За 112 лет существования трассы она унесла жизни 259 гонщиков, но каждый год на остров приезжают больше 30 тысяч человек, которые не мыслят своей жизни без скорости и адреналина. 

История фестиваля скорости «Байкальская миля» началась не так давно, в 2019, но уже тогда в нем приняло участие 17 экипажей со всей России на 25 уникальных автомобилях и мотоциклах. В 2020 году фестиваль приобрел статус международного, а 4 рекорда скорости в 2019 году и 11 в 2020 были официально зафиксированы в Книге рекордов России

Член Русского географического общества,  известный мотопутешественник и основатель YUNAN MOTOTOUR RUSSIA Александр Юнанов принимал участие в «Байкальской миле» в 2020 году в составе команды  Power Laboratory: «Это была команда моего одноклубника по HOG 1st Moscow Chapter (Harley Owners Group) Виктора Докучаева. Он привозил два мотоцикла -  кастомбайк HMS Dreadnought, созданный на основе Triumph Rocket III Roadster и кастом на базе Harley-Davidson WLA 1942 года выпуска, на котором сам и выступал. В прошлом году «Байкальская миля» была фантастическим масштабным мероприятием —  там было очень большое количество команд и различной техники — от Bentley до гоночной фуры. Были ребята на каких-то санях с реактивным двигателем, даже какие-то велосипеды».

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в проведение фестиваля скорости и многие опасались, что наступившая зима пройдет без него, но организаторы предложили участникам новый формат — поездку-квест ГрандТур «Байкальская миля 2021». Участники, среди которых есть и команда YUNAN MotoTour под руководством Александра, преодолеют более 6 000 километров и 5 часовых поясов от Москвы до Бурятии и встретятся на «Байкальской миле». Каждый экипаж получил на жеребьевке собственный уникальный маршрутный лист и список заданий, связанных с автомотоспортом, известными личностями, или, к примеру, с уникальными культурными и природными богатствами нашей Родины от Русского географического общества, выполнение которых и определит победителя.

Так, например, экипажу Александра Юнанова предстоит рассказать о Сызранской ГЭС — первой мощной гидроэлектростанции, введенной в эксплуатацию в 1929 году. А так же побывать на перевале Мандрик, высотой 860 метров на отроге хребта Хамар-Дабана, где можно задобрить хозяина здешних мест и попросить у него удачной дороги, бросив монетку или завязав ленту на дереве в священном месте обоо. 

Каждый день за прохождением автомотопробега можно будет наблюдать онлайн и, конечно, болеть за любимую команду. Кроме того, каждый экипаж будет рассказывать о выполнении специальных заданий в собственных блогах.

Одной из важных задач, которые поставил для себя Александр на время участия в ГрандТуре «Байкальская миля 2021» стала дополнительная проверка возможностей мотовездехода «Зубр Трайк» на льду Байкала, который он выбрал для своей готовящейся экспедиции к Северному полюсу. И, конечно, эта поездка — горячее желание увидеть сопки и синий лед озера, покорившего раз и навсегда.

 «Для меня Байкал в первую очередь - место силы. В 2007-2008 году я познакомился с ним и с тех пор влюблен в это озеро совершенно фантастической красоты, им можно любоваться как летом, так и зимой. И хотя я уже ездил через всю Россию на мотоцикле, проехать две трети страны, да еще и зимой, я воспринимаю как очередной интересный вызов. И, конечно, это возможность увидеть новые места и старых друзей!», - говорит Александр Юнанов.

89828156_301360674169334_4292081198236172288_o.jpg


Александр Юнанов на Байкале в 2020 г.

  

 Следите за новостями Александра Юнанова:
 

Instagram https://www.instagram.com/aleksandr_yunanov/

 

Facebook https://www.facebook.com/alexanderyunanov/

 

YouTube (остросюжетные свежие выпуски!) https://www.youtube.com/YUNANOV

 

Сайт с анонсами будущих поездок: yunanmtr.com

 

Текст Кристина Куницына