«Байкальская миля» в Казани

Фото: Пресс-служба РГО в Республике Татарстан

20 февраля начался автомобильный проект ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы». Это ежегодный автопробег до Байкала, объединяющий всех неравнодушных к путешествиям и дающий возможность по-новому увидеть Россию. В 2022 году темой автопробега стала тема «Места силы», которая находит свое отражение в заданиях, выполняемых командами на каждом из маршрутов. Команды ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы» стартуют из четырех разных городов, а финальной точкой каждого маршрута будет Фестиваль скорости «Байкальская миля 2022» в Максимихе.

25 февраля состоялся официальный старт ГрандТура из Казани. В этом году из нашего города стартует одна команда — «Глазами туриста» — но поддержать ее приехали экипажи, отправившиеся в путь 19 и 20 февраля из Санкт-Петербурга и Москвы. Они уже успели посетить ряд городов и выполнить свои первые задания – это творческие зарисовки о самых красивых, памятных или просто привлекательных местах городов-остановок, в которых команды должны рассказать чем и почему эти места понравились именно им, и почему каждый путешественник, который проезжает мимо, не должен проезжать мимо.

photo_2022-02-25_14-36-13.jpg


Фото: Пресс-служба РГО в Республике Татарстан

photo_2022-02-25_14-37-03.jpg


Фото: Пресс-служба РГО в Республике Татарстан

«Говорят, что все дороги ведут в Рим, но сегодня все дороги привели нас в Казань. С утра до Байкала нам было 4500 километров, но штурман сказал поворачивать направо – на Казань, и сегодня уже 5000 километров, но мы об этом не жалеем. Мы здесь даже не пользовались телефонами, чтобы узнать где, что и как вкусно поесть. Люди с радостью делились с нами полезной информацией», - рассказал СМИ участник автопробега.

Также здесь состоялось памятное событие – передача гильзы с грунтом Балтийского моря с места обнаружения затонувшего в 1941 году транспортного судна «Балхаш» Московская команда «ФСК-ЛС78» вручила памятный сосуд команде из Уфы – Глазами туриста, которая отправится в город Новоуральск, в котором передаст его внуку погибшего на судне родственника.

Главной точкой притяжения стала команда, которая отправилась в путешествие со своими четвероногими братьями. Очаровательный бигль сначала активно охранял свою будку на колесах, но не устоял перед ласками казанского солнца и любителей потискать собак.

photo_2022-02-25_14-34-41.jpg


Фото: Пресс-служба РГО в Республике Татарстан

После официальной части команды отправились изучать Казань, а 2 команды из Москвы и Санкт-Петербурга посетили национальный комплекс «Туган Авылым» и научились лепить вкуснейшие өчпочмаки.

Желаем удачи каждому, кто принимает участие в ГрандТуре «Байкальская миля 2022. Места силы». В том числе боевым коням и четвероногим братьям нашим меньшим.