«Бажов — не только литература, это окружающий мир, и география»

Сергей Полыганов и Светлана Минюрова открывают съезд.

25 сентября на базе Уральского государственного педагогического университета  УрГПУ открылся Бажовский съезд краеведов, посвященный 140-летию со дня рождения П.П. Бажова. Свердловское областное отделение РГО и УрГПУ выступил соорганизатором этого форума, сознавая и поддерживая важную роль изучения родного края в гражданском воспитании школьников и разделяя те общественные задачи, которые ставятся сегодня перед учителями.
Открыла съезд председатель Свердловского регионального отделения Русского географического общества, ректор УрГПУ Светлана Минюрова: 

img_0312.jpg


Светлана Минюрова

—  Я хочу передать всем слова приветствия и пожелания успешной работы от исполнительной дирекции РГО. Эта организация занимается в том числе сохранением и развитием традиций краеведения. Неделю назад в Москве прошел IV фестиваль РГО «Открываем Россию заново. Вместе». Мы показывали туристические маршруты по нашей области. И исполнительная дирекция, и коллеги с интересом восприняли огромный опыт краеведения, накопленный у нас в регионе. 

Председатель совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов рассказал об истории съезда краеведов и подчеркнул, что не случайно это движение появилось именно в Екатеринбурге — городе, где Павел Петрович Бажов провел большую часть жизни, с которым связано его творчество, где он получил признание. 

Наталия Шибанова главный специалист отдела профессионального искусства, художественного образования, творческих проектов и информатизации  Министерства культуры Свердловской области сказала о том, что Бажов  — это  «добытчик устного речевого золота», «искатель самородных сказаний». 

img_0348.jpg


Наталья Сокольская

Наталья Сокольская, начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, связала тему съезда с образованием и напомнила, что проекты, посвященные Бажову, не ограничиваются 2019 годом. Бажов — не только литература, это и окружающий мир, и география. Это живое воплощение и символ Урала. А потому министерство готово поддержать любые инициативы краеведов, сознавая, насколько это важно и перспективно для воспитания и образования. 
Людмила Зорина, ученый секретарь Общества уральских краеведов, кандидат исторических наук отметила, что  Бажов не просто замечательный писатель, но и краевед, причем эта сторона его жизни еще недостаточно известна, а съезд дает импульс к дальнейшему исследованию краеведческой линии в деятельности и творчестве Бажова. 
Дальнейшие выступления участников съезда подтвердили этот тезис. 

img_0357.jpg


Рабочая атмосфера съезда

Доцент СУНЦ УрФУ, кандидат филологических наук Денис Жердев выступил с великолепным докладом «Павел Петрович Бажов: ничего, кроме литературы». Но начал докладчик не с литературы, а с геологии. Он предложил аудитории ответить на вопрос, какого размера были малахитовые глыбы, которые добыл Степан, герой сказа «Медной горы Хозяйка», чтобы из них можно было высечь «столбы в пять сажен» для «главной церкви» в Санкт-Петербурге. Аудитория, настоящие знатоки Урала, дала правильный ответ: таких глыб не существует. И к тому же малахит – камень пористый и хрупкий, цельные столбы из него высечь нельзя. Знаменитые колонны в Исаакиевском соборе имеют медный каркас и только облицованы малахитом. Можно ли допустить, что Бажов этого не знал? Нет, нельзя, он хорошо знал и минералы Урала, и тонкости камнерезного ремесла, другие сказы об этом свидетельствуют. Этим художественным преувеличением он показал, что творческий подвиг его героев, уральских мастеров, состоит не только и не столько в реальной работе по камню, он находится в нематериальной плоскости. 

img_0328.jpg


С вниманием к теме

Краевед и педагог из Сысерти, молодой, но уже хорошо известный исследователь Бажова, член Свердловского областного отделения РГО Александр Савичев показал на конкретном проекте, что такое современное краеведение, каким увлекательным делом оно может стать и каким синтезом знаний исторических, литературных, архитектурных, культурологических, технических оно может выступать. Александр представил доклад «Бажов сысертский». Аудитория увидела великолепную реконструкцию того мира, который окружал юного Бажова, улиц и зданий, которые видел мальчик по пути в школу, людей, с которыми он общался. Александр также сумел восстановить маршрут, который прошли герои автобиографической повести Бажова «Зеленая кобылка». На глазах оживали картины бажовского мира, старой Сысерти: лица людей, старые названия, пейзажи, еще не настолько изменившиеся в результате индустриализации. Все это сделано с большим вниманием к деталям, с огромным интересом и любовью к предмету исследования. 
Алексей Мосин, доктор исторических наук, профессор, член Археографической комиссии РАН, выступил с докладом о значении краеведения и генеалогии в работе по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Алексей Геннадьевич – сын известного художника Геннадия Сидоровича Мосина, одного из лучших иллюстраторов Бажова. Кроме того, Алексей Геннадьевич развивает проект «МИР» – «Моя история рода». Идея его состоит в сопричастности «большой» истории через своих предков и их «малые родины». Познавая историю одной только своей семьи, можно познать самые разные регионы России, и в этом связь родоведения и краеведения. История становится не скучными строчками из учебника, а «своей», близкой, имеющей отношение лично к каждому ребенку или молодому человеку. Так формируется чувство Родины.

img_0361.jpg


Молодые краеведы

Съезд продолжил свою работу на трех секциях. Участники обсудили немало вопросов, связанных с жизнью и творчеством Бажова, проблемами теории и практики краеведения, краеведческой работой с детьми. 
Краеведческая работа не устарела. По сути, все еще только начинается. Эта междисциплинарная область развивается одновременно с развитием других наук. Сегодня новый поворот, к примеру, связан с экологией. Открытость новому и внимание к любой, даже самой скромной инициативе сделать что-то для своего двора, улицы, города, речки, леса и так далее  – то, что позволит краеведению существовать и развиваться дальше.   

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева