Базы данных о погибших в Венгрии вологжанах в годы войны сформируют участники “Координат времени”

Представлена дорожная карта проекта «Координаты времени: сотрудничество молодежи России и Венгрии» на 2021 год.

План мероприятий в рамках проекта «Координаты времени» обсудили участники российско-венгерской рабочей группы. Встреча по вопросам взаимодействия Вологодского отделения РГО с Вологодским и Сегедским университетами состоялась 22 марта в формате видеоконференцсвязи.

Прежде всего был представлен состав рабочей группы проекта. В нее вошли 24 человека – представители России и Венгрии. Деятельность группы запланирована по трем направлениям: сохранение исторической памяти, современные экологические проблемы Европы и развитие въездного туризма. Все мероприятия занесены в дорожную карту проекта на 2021 год. Ее представила председатель ВРО РГО Надежда Камельевна Максутова.

В 2021 году участники проведут целый ряд научных и образовательных мероприятий по всем трем направлениям. А также памятные патриотические акции как в Вологодской области, так и в Венгрии. Будут сформированы 4 геоинформационные базы данных о вологжанах, погибших на территории Венгрии в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказал Николай Викторович Анисимов, старший преподаватель кафедры городского кадастра и геодезии Вологодского государственного университета, «таблицы уже сделаны, оцифрованы на 50-60 процентов, через месяц будет готова сведенная база данных по Венгрии и мы уже можем … например, указать места захоронения бойцов красной армии, места расположения мемориалов, где могут быть указаны вологжане». Далее результаты будут направлены в Венгрию, где участники рабочей группы смогут проверить их, посетив конкретные мемориалы.

Обсуждение экологических проблем будет происходить в формате круглого стола в рамках международного форума «Молодые исследования – региону» и конференции «Исследования Русского севера». А итогом туристического направления станет создание карманных путеводителей по Вологодской области и Венгрии. Их участники проекта фактически опробуют на себе, ведь финальное мероприятие направления – проведение в 2022 году познавательного и образовательного туров из Вологды в Венгрию для российских ребят и из Сегеда на Вологодчину для студентов из Венгрии.

Напомним, российско-венгерский проект «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.