"Белая Чайка": съёмочная группа рассказала школьникам о будущем фильме

Встреча в Никольской средней школе Костромы. Фото участников мероприятия

Съёмочная группа студии "Позитив-фильм" приехала в Костромскую область, чтобы найти подходящую натуру для создания документального фильма об уникальной женщине-полярнице — Нине Демме. 22 марта режиссёр будущей картины Борис Дворкин и актриса Ольга Дунаева рассказали школьникам Костромы о героине ленты, предстоящих съёмках, о трудностях работы на Севере. Встреча, организованная при поддержке Костромского областного отделения Русского географического общества, прошла в Никольской средней школе.

Проект "Неизвестные герои Севера" посвящён восстановлению исторической памяти о людях, осваивавших Арктику и Северный морской путь. В рамках проекта уже сняты фильмы о полярном гидрографе Николае Евгенове и Герое Советского Союза лётчике Анатолии Алексееве, об инженере, контр-адмирале Василии Бурханове. Героиней следующей ленты станет Нина Демме.

Биография первой в мире профессиональной женщины-полярника Нины Демме, родившейся в Костроме (1902–1977) уникальна. Она была в числе первых комсомольцев, встречалась с Лениным, Крупской, Калининым, Арманд и другими выдающимися личностями своей эпохи. Окончив Ленинградский географический институт, работала в экспедициях в Средней Азии, позднее как биолог занималась научными исследованиями в Сибири. Но главным делом всей её жизни стало изучение Арктики.

Советская экспедиция, в которой участвовала биолог Нина Демме, была направлена в Арктику в 1929 году. Начальником партии являлся легендарный Отто Шмидт. Команда исследовала Землю Франца-Иосифа и основала полярную станцию на острове Гукера в бухте Тихой.

16062-preview.jpg

Нина Демме — первая женщина-полярник. Фото из личного архива семьи Водзинских

Режиссёр фильма Борис Дворкин — член Союза кинематографистов России, член Гильдии неигрового кино, член Евразийской академии телевидения и радиовещания, художественный руководитель "Студии Камена", автор и продюсер проекта "Неизвестные герои Севера", десятков документальных лент. 

Уже известно, что документальный фильм, посвящённый Нине Демме, будет называться "Позывной "Белая чайка". Помимо съёмок картины авторы проекта "Неизвестные герои Севера" планируют представить в Костроме уникальную ленту об экспедиции Георгия Седова, снятую в 1913 году одним из её участников — Николаем Пинегиным.

Костромские школьники поделились своими впечатлениями после встречи с членами съёмочной группы. 

Александр Чистяков: "Замечательная встреча! Я первый раз встречаюсь с режиссёрами. Желаю успехов в съёмках фильма и обязательно буду рекомендовать фильм к просмотру друзьям!"

Арина Уткина: "Я считаю, что это очень важный проект для истории нашей малой родины и для всей страны! Встречи с такими людьми вдохновляют создавать и реализовывать проекты патриотической направленности. У меня уже появились идеи! С нетерпением жду выхода фильма!"