head-bg-picture

Белка-летяга впервые зафиксирована в Катунском заповеднике на Алтае

Гора Белуха в зеркале озера Ак-Кем, Республика Алтай. Фото: Светлана Казина, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Гора Белуха в зеркале озера Ак-Кем, Республика Алтай. Фото: Светлана Казина, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Белка-летяга впервые зафиксирована в Катунском заповеднике на Алтае Белка-летяга впервые зафиксирована в Катунском заповеднике на Алтае

В объективы фотоловушек Катунского заповедника на Алтае впервые попала белка-летяга. Ранее этот вид белок не фиксировался на территории заповедника.

Белка-летяга – небольшой грызун семейства беличьих. Длина тела – 12-23 см, хвоста – 11-13 см. Средний вес – 140 грамм. Глаза очень большие, чёрные. Внешне она похожа на небольшую белку, но между передними и задними лапами у неё есть широкая кожная складка, покрытая шерстью — летательная перепонка, которая позволяет планировать с дерева на дерево, совершая прыжки протяжённостью до 50 метров.

Летяги распространены в хвойных и смешанных лесах Евразии от Финляндии и Балтийского моря до восточной Сибири и Кореи, на островах Сахалин, Хоккайдо. Иногда заходят в лесостепь. Ведут преимущественно древесный образ жизни.

Научный сотрудник Катунского заповедника Пётр Малков полагает, что животное могло обитать в заповеднике и раньше, но так как зверёк ведет ночной образ жизни, а днём отдыхает в дуплах или гнёздах, заметить его не получалось. С появлением в заповеднике автоматических камер учёные наконец-то смогли обнаружить этих животных.

"Белка-летяга попала в объектив фотоловушек, установленных в горно-таёжных ландшафтах долины реки Нижний Кураган. Предполагается, что зона обитания летяги обширна и может охватывать все леса Катунского заповедника", – рассказал Пётр Малков.

Напомним, что в октябре 2019 года сообщалось о том, что впервые за всю историю наблюдений в Катунском заповеднике обнаружены свидетельства пребывания речных бобров. Об их присутствии свидетельствуют найденные на стволах деревьев погрызы, а также поваленные деревья. В мае 2018 года в заповеднике был впервые обнаружен орёл-могильник, а в 2016 году – редкий вид землеройки – белозубка сибирская.

Государственный природный биосферный заповедник "Катунский" образован 25 июля 1991 года. Заповедник расположен в высокогорьях Центрального Алтая, на высотах от 1300 до 3280 м. Площадь заповедника – 151 664 га. К территории заповедника прилегает гора Белуха (4 506 м) – самая высокая точка Сибири, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Территория заповедника внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием "Золотые горы Алтая".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
12 января 2021
Пещерный обед краснокнижного леопарда. Видео
Сотрудники нацпарка "Земля леопарда" в Приморье получили уникальные кадры с дикой кошкой
Подробнее
11 декабря 2020
Игривые амурские тигрята попали на снимок фотоловушки в Приморье
Двухмесячные малыши выясняют, кто из них главный
Подробнее
30 ноября 2020
Ледяной дождь в Приморье может стать причиной массовой гибели животных
Подробнее
19 ноября 2020
Стая волков попала на видео в Саяно-Шушенском заповеднике
Восемь хищников идут друг за другом по живописной горной тропе
Подробнее
13 ноября 2020
Изящные косули попали на видео в Даурском заповеднике
Сотрудники ООПТ рассказали о жизни маленьких оленей в Цасучейском бору
Подробнее
30 октября 2020
Нежность без границ: как леопарды проявляют заботу
Подробнее
16 октября 2020
Самка снежного барса, выпущенная в Саяно-Шушенском заповеднике, принесла потомство
Мама и её игривые котята попали на камеру фотоловушки
Подробнее
15 октября 2020
В Кавказском заповеднике увеличилась численность благородного оленя
По данным осенних учётов, численность оленей составляет 1521 особь
Подробнее
Показать еще Загрузка