head-bg-picture

Белоснежные сайгаки, любопытные тигры и другие забавные животные

Фото: ФГБУ

Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье" с сайта конкурс-фотоловушка.рф

Белоснежные сайгаки, любопытные тигры и другие забавные животные Белоснежные сайгаки, любопытные тигры и другие забавные животные

Объявлены результаты V Национального конкурса "Фотоловушка-2019". В нём приняли участие фотографии и видеоролики с камер, установленных в российских заповедниках. В числе победителей — национальный парк "Земля леопарда", природный заказник "Степной", Саяно-Шушенский заповедник и другие природоохранные организации.

"Фотоловушка" — первый в мире конкурс, к участию в котором принимаются изображения и видео, полученные только в дикой природе с использованием фотоловушек. Участником конкурса может стать любая российская природоведческая организация, занимающаяся сохранением и изучением представителей животного мира в условиях дикой природы. Цель проекта — показать возможности использования современных технологий и поощрить использование их в сфере защиты, изучения, наблюдения и охраны окружающей среды.

За все пять лет на сайт конкурса было загружено около 5000 фото и видео с лесных камер. Это удивительные сюжеты из жизни диких животных, обитающих на территории российских заповедников. Среди них — медведь в избушке, погоня волков за маралом, манулёнок в ожидании мамы, лось за вечерней трапезой, сурок на разведке и многие другие уникальные сцены.

Фото: Саяно-Шушенский заповедник с сайта конкурс-фотоловушка.рф

Фото: Саяно-Шушенский заповедник с сайта конкурс-фотоловушка.рф

В этом году приём материалов проходил с 9 сентября по 25 декабря 2019 года. На конкурс принимались фотографии и видеоролики, на которых запечатлены хищники, дикие кошки, копытные, а также другие виды животных и птиц. Голосование за лучшие фото и видео, снятые в дикой природе автоматическими камерами, стартовало в ноябре. Отдать свой голос за понравившиеся изображения и ролики смог любой желающий.

Победителей определил экспертный совет: организатор и партнёры конкурса. При выборе члены жюри ориентировались не только на количество голосов, отданное материалам участника в ходе интернет-голосования. Особое внимание эксперты уделили качеству материалов, опубликованных на сайте, их эстетической и научной ценности.

Фото: Саяно-Шушенский заповедник с сайта конкурс-фотоловушка.рф

Фото: Саяно-Шушенский заповедник с сайта конкурс-фотоловушка.рф

Так, например, в числе победителей — снимок, "пойманный" фотоловушкой Саяно-Шушенского заповедника. На нём изображён волк, который, словно позируя электронному фотографу, широко улыбается в объектив. Амурский тигрёнок из национального парка "Анюйский" — первый в номинации "Кошачьи". Вероятно, заметив камеру, любопытный котёнок приблизился к устройству, чтобы "познакомиться" с ним поближе. Малыш подошёл так близко, что фотоловушка смогла запечатлеть только удивлённые глаза и розовый нос маленького хищника.

А вот белые и пушистые сайгаки из природного заказника "Степной" одержали победу в одной из видеономинаций. На ролике, сделанном одной из ловушек в феврале 2019 года, видно, как редкие животные собираются на водопой. Не каждый из них, проходя мимо камеры, удержится от того, чтобы заглянуть в объектив.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 17 января в Гостином Дворе в рамках открытия Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия". С результатами конкурса, а также с работами победителей можно ознакомиться здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
09 апреля 2021
Весна пришла: в Красноярском крае проснулись бурундуки
Первые фотографии пробудившихся зверьков сделали в национальном парке "Шушенский бор" на юге региона
Подробнее
26 марта 2021
Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье
Уникальными кадрами поделились сотрудники нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
25 марта 2021
Тихий час: спящий амурский тигр попал на снимок фотоловушки в Приморье
Кадром поделились сотрудники национального парка "Земля леопарда"
Подробнее
18 марта 2021
Амурская тигрица Санда радуется весеннему солнцу в Приморье. Видео
Кошка готовится к выпуску в дикую природу из центра реабилитации
Подробнее
24 февраля 2021
Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке
Учёные нацпарка "Земля леопарда" поделились очаровательными кадрами
Подробнее
17 февраля 2021
В Республике Алтай стартовал учёт снежного барса
Учёт проходит в нацпарке "Сайлюгемский" при грантовой поддержке РГО
Подробнее
10 февраля 2021
Кто сказал "р-мяу"? Тигры Сихотэ-Алинского заповедника
Подробнее
Показать еще Загрузка