Белым медведям на острове Вайгач полярники решили дать имена

Полярники на острове Вайгач с морской гидрометеорологической станции имени Е.К.Федорова Росгидромета решили дать своим добрым соседям - белым медведям имена. Так как белые хозяева Арктики уже почти каждый день приходят в гости на станцию, надо как-то различать их, а заодно и посчитать. Начали придумывать им имена. Самыми популярными в итоге стали - Умка, Топтыгин, Потапыч и Мишутка. Единственная загвоздка - сотрудники станции не знают, как определить пол у мишек. Поэтому предположили, что на днях на станцию наведалась медведица и назвали её Снежинка.

Фото - Алексей Абрамчук.

Сейчас на станции трудятся два человека - начальник - Наталья Морозова и техник-метеоролог  - Алексей Абрамчук.

По словам Алексея, "медведи на станцию наведываются часто, всего за эту зиму приходили примерно 10 раз. Так, чтобы соседство между зверем и человеком было максимально безопасным и комфортным, территорию станции в 2019 году огородили, поставили видеонаблюдение, освещение и обновили связь. Это совместный проект Северного управления гидрометслужбы и Всемирного фонда дикой природы. И это очень помогает. Ведь каждые четыре часа и днем, и ночью нам надо выходить на метеоплощадку и брать данные о погоде". 

Фото - Алексей Абрамчук.

Морская гидрометеорологическая станция расположена на севере острова Вайгач на мысе Болванский Нос, у входа в пролив Карские Ворота. Она носит имя участника дрейфа станции "Северный полюс 1" академика Евгения Фёдорова. Здесь с осени 1950 года круглогодично собирают данные о погоде в Арктике.