«БЕННЕТТА-2003»: ПО ПУТИ СПАСАТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ А.В. КОЛЧАКА.

В этом, 2020, году Русское географическое общество и Северный флот будут выполнять в третий раз крупномасштабную экспедицию по исследованию арктических архипелагов и поиску пропавших экспедиций Владимира Русанова и барона Э.В.Толля. Ивановские путешественники желают успехов и удачи  исследователям в достижении поставленных задач.

 

Летом-осенью 2003 года состоялась полярная историко-мемориальная экспедиция «Беннетта-2003». Она прошла по следам спасательной экспедиции лейтенанта Российского Императорского флота А.В. Колчака на остров Беннетта, предпринятой им в 1903 году, с целью спасения руководителя Русской Полярной Экспедиции (РПЭ, 1900-1902 гг.) барона Э.В.Толля и трех его спутников.

А.В.Колчак, а вместе с ним два матроса и четыре мезенских помора, на китобойном вельботе яхты «Заря» (экспедиционное судно РПЭ) с большими трудностями достигли острова Беннетта (архипелаг Де-Лонга), где нашли несколько документов. Из них следовало, что барон Э.В.Толль и его спутники ушли на Новосибирские острова, расположенные к югу от острова Беннетта, в ноябре 1902 года. Далее следы пропавшей экспедиции Э.В.Толля терялись.

Экспедиция «Беннетта-2003» выполнялась командой ивановских полярных исследователей под руководством Олега Волынкина, ныне заслуженного путешественника России, Председателя Ивановского областного отделения ВОО «Русское географическое общество».

Кроме задачи пройти по пути экспедиции А.В.Колчака, экспедиция «Беннетта-2003» преследовала спортивные и научные цели, которые с успехом выполнила.

Впервые в мире судно экспедиции – парусно-моторный тримаран «Русь» с экипажем из 6 человек от поселка Тикси пересек море Лаптевых и достиг острова Беннетта (76°40'), расположенного в Восточно-Сибирском море, тем самым, установив мировой рекорд для судов данного класса. При этом была пройдена 1000 морских миль в сложных условиях ледовой обстановки в восточном секторе Арктики.

У мыса София (названного А.В.Колчаком в честь своей невесты Софьи Федоровой Амировой), расположенного в юго-восточной части острова Беннетта, экспедицией установлен 5 метровый православный крест в честь погибшей экспедиции барона Э.В.Толля и дерзновенного похода А.В.Колчака.

 

Установлена мемориальная доска в честь спасательной экспедиции А.В.Колчака 1903 года.

Сооружен гурий с вложенными в него записками, вымпелами экспедиции «Беннетта-2003».

Найдены остатки избушки-поварни барона Э.В.Толля в районе мыса Софии (юг острова, бухта Павла Кеппена).

На основе отснятого видеоматериала создан телевизионный документальный фильм «С крестом и верой» - лауреат международного кинофестиваля «Вертикаль» (фильм размещен на Ютубе и на странице Ивановского отделения РГО вконтакте). 

 

В 2005 году была написана и опубликована книга «Острова остаются легендой» О.В.Волынкина. Книга размещена на сайте Ивановского областного отделения ВОО РГО.

В декабре 2003 в городе Москва руководство экспедиции сделало подробный доклад на расширенном заседании Русского географического общества о ходе выполнения историко-мемориальной экспедиции «Бенетта-2003».

Придавая значимость успешно состоявшейся полярной экспедиции, 1 Канал России подготовил и выпустил в эфир большой репортаж с борта атомного ледокола «Войгач» о поисках ивановскими полярными исследователями таинственной земли Санникова.