head-bg-picture

Беречь кладовые природы: зачем человечество отмечает День водно-болотных угодий

Васюганские болота. Фото: Дарья Афонасова, участница конкурса РГО

Васюганские болота. Фото: Дарья Афонасова, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

Беречь кладовые природы: зачем человечество отмечает День водно-болотных угодий Беречь кладовые природы: зачем человечество отмечает День водно-болотных угодий

Каждый год 2 февраля человечество отмечает День водно-болотных угодий. Этот экологический праздник посвящён проблеме сохранения уникальных экосистем водоёмов и их обитателей, природных комплексов, которые обеспечивают нас пресной водой и чистым воздухом, являются домом для множества видов животных и птиц.

Водно-болотными угодьями принято называть районы болот, торфяников или водоёмов, естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или солёных. Сюда же относят морские акватории, глубина которых при отливе не превышает 6 м.

Значение водно-болотных угодий для существования жизни на нашей планете огромно. Здесь происходит регенерация кислорода, накопление и очистка запасов пресной воды, здесь обитают многочисленные виды рыб и беспозвоночных, рептилий и земноводных, водоплавающих птиц и млекопитающих. По мнению учёных, именно в этих экосистемах сосредоточена большая часть биомассы Земли.

Серая цапля в камышах на Куршской косе. Фото: Дина Саяпина, участница конкурса РГО

Серая цапля в камышах на Куршской косе. Фото: Дина Саяпина, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

В 1971 году в городе Рамсар в Иране представители разных стран подписали специальный документ — Конвенцию по защите водно-болотных угодий. Он стал первым договором международного масштаба, полностью посвящённым одному типу экосистем.

Водно-болотные угодья считаются крайне уязвимой экосистемой и возглавляют список исчезающих ландшафтов планеты. Человек освоил их ещё в незапамятные времена, его деятельность негативно влияет на состояние природных комплексов водоёмов, которые разрушаются под действием загрязнения, осушения, эксплуатации ресурсов в три раза быстрее, чем леса Земли.

На сегодняшний день Рамсарскую конвенцию, в которую в 1987 году были внесены определённые поправки, подписали более 170 государств. На их территориях было выделено почти 2,5 тыс. водно-болотных угодий международного значения общей площадью около 255 млн га. Наша страна присоединилась к договору 11 февраля 1977 года. Сейчас в России — 35 территорий из Рамсарского списка. Их общая площадь составляет примерно 10,324 млн га.

Водно-болотные угодья России — обширные пространства на всей территории страны, от её западных границ до Дальнего Востока. К примеру, на Куршской косе это заболоченные массивы ольховых лесов и озёра Чайка, Бобровое, Ржавое, Изумрудное и Лебедь, верховое болото Свиное. Здесь обитают серые журавли, лебеди-шипуны, кряквы, чомги, лысухи, камышницы, серые цапли и многие другие виды птиц. Домом и источником корма для них служат также и тростниковые заросли Куршского залива.

Пеликаны на озере Чаны в Новосибирской области. Фото: Александр Баранов, участник конкурса РГО

Пеликаны на озере Чаны в Новосибирской области. Фото: Александр Баранов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Охрана магистральных и пролётных путей водоплавающих и околоводных птиц, мест их массового гнездования является одной из основных задач заказника "Кирзинский" в Новосибирской области. Здесь встречаются представители редких видов, занесённых в Красную книгу. Так, озёрная система Чаны с 1994 года включена в список находящихся на территории России водно-болотных угодий, имеющих международный статус охраны.

Местные озёра стали домом для множества пернатых в различные периоды их жизни. Заповедную территорию посещают практически все перелётные виды Сибири, часть из которых остаётся на гнездовье в заболоченных участках. Значительное количество птичьих стай находится в этих местах на пролёте. Вместе с белой и серой куропатками, тетеревом в заказнике встречаются различные виды гусей и уток, кулики, чайки, серый журавль, серая цапля, лебедь-кликун, малый лебедь, перепел и другие виды.

Водно-болотные угодья — одна из главных ценностей Хакасского заповедника. Здесь к ним относятся акватории и побережья крупных озёр Беле, Шира и Иткуль, участок побережья Красноярского водохранилища, а также ряд более мелких водоёмов и обширные болотные комплексы.

Чайки на озере Иткуль. Фото: Наталья Вольвач, участница конкурса РГО

Чайки на озере Иткуль. Фото: Наталья Вольвач, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

Большое значение для водоплавающих птиц имеет Сихотэ-Алинский заповедник с его чистыми ручьями, реками и озёрами, а также охраняемой акваторией Японского моря. Наибольшие скопления пернатых отмечаются на лагунных озёрах — Благодатном и Голубичном. Во время весенне-осеннего пролёта водоплавающие птицы набираются здесь сил на пути к местам гнездования. Некоторые виды облюбовали безопасные тростниковые заросли по берегам, чтобы выводить потомство.

В Кроноцком заповеднике охраняются такие водно-болотные угодья, как Семячикский лиман, кальдера вулкана Узон, Кроноцкий лиман, междуречье рек Тихой и Мутной, нижнее течение реки Большая Чажма. Под охраной Рамсарской конвенции находится участок Корякского заповедника Парапольский дол. На озёра и болота особо охраняемых природных территорий Камчатки собираются сотни тысяч уток, гусей, лебедей, куликов, крачек и гагар. Пернатые выводят здесь птенцов или отдыхают во время сезонных миграций.

В самом сердце Кроноцкого заповедника. Фото: Денис Будьков, участник конкурса РГО

В самом сердце Кроноцкого заповедника. Фото: Денис Будьков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Для сохранения водно-болотных угодий в качестве мест обитания огромного количества птиц, кладовых пресной воды и кислорода достаточно соблюдать несложные правила: не засорять их берега, не загрязнять водоёмы, не поджигать траву и прибрежные заросли. Международный день водно-болотных угодий напоминает человеку о том, насколько хрупок природный баланс и насколько уязвимы водные экосистемы.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
07 марта 2023
Ирина Санникова: "Нельзя заставить человека полюбить"
Подробнее
17 февраля 2023
Так вот ты какой: 17 февраля в России отмечают День дикого северного оленя
Удивительное животное нуждается в нашей защите
Подробнее
07 декабря 2022
Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике
Подробнее
01 марта 2022
Фестиваль "Мой снежный барс" стартовал в российский День кошек
Подробнее
09 февраля 2022
Вышел в свет десятый сборник "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири"
Он издан при поддержке Хакасского отделения РГО
Подробнее
02 февраля 2022
Кладовые биомассы планеты: мир отмечает День водно-болотных угодий
На территории России их площадь составляет 10,324 миллиона гектаров
Подробнее
23 ноября 2021
От чего гибнут киты: учёные классифицировали мусор на побережье Охотского моря
Поддержку экологическому проекту оказало Хакасское республиканское отделение РГО
Подробнее
18 ноября 2021
Потерявшая часть лапы самка ирбиса может стать матерью
Подробнее
Показать еще Загрузка