"Берингия" — дань традициям

Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2013»

21 февраля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова состоится официальное открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия". В этот день пройдут два старта – детская гонка на собачьих упряжках "Дюлин" и десятикилометровая гонка. Сама гонка стартует 1 марта.

untitled1orlma.jpg


«Берингия» – самая протяженная в Евразии, длиной 970 километров, гонка на собачьих упряжках

Погонщиков собак, преодолевающих более тысячи километров с остановкой в 22 населенных пунктах, местные жители встречают с музыкой – каюры не только борются за приз, но и несут культуру в массы. "Берингия" – это единственная гонка в мире, которая возродила и успешно сохраняет традиционный национальный уклад коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае.

"К гонке у нас всегда относились серьезно. Ведь она несет в себе гуманитарную и просветительскую функции. В отдаленные села возят литературу, подарки, православные священники читают лекционные курсы. Для нас "Берингия" — это дань традициям, уважение к культуре коренных народов", — говорит губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Привлечение молодежи к участию в гонке исключительно важно с учетом планов руководства республики по развитию на Камчатке ездового спорта. Дело здесь не только в восстановлении традиций коренных народов, но и в перспективной туристической привлекательности гонок на упряжках, безусловно, являющихся камчатским ноу-хау.
Само слово "Берингия" для камчадалов особенное. Так называют ушедший под воду Берингов перешеек, который много тысячелетий назад соединял Азию и Америку.

Соревновательный элемент "Берингии" является мотивирующим фактором для участников - победителю заезда достанется 3 млн рублей, а общий призовой фонд составляет порядка 8 млн рублей. В этом году "Берингия" проводится в двадцать пятый раз.