head-bg-picture

Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ

Русское географическое общество принимает активное участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме. Представители РГО рассказали о роли научных исследований в промышленном развитии Заполярья на сессии "Наука и стратегические решения в Арктике", открыли Арктический павильон, организовали экскурсии для гостей ПМЭФ по зданию Штаб-квартиры Общества в Санкт-Петербурге. На полях форума подписано два важных соглашения о сотрудничестве — с фондом "Росконгресс" и Санкт-Петербургской валютной биржей.

Основной темой сессии "Наука и стратегические решения в Арктике" стали экологические и деловые риски, связанные со строительством и эксплуатацией промышленных объектов в высоких широтах, а также роль геофизических, гидрологических и экологических исследований в поиске баланса между сохранением хрупких северных экосистем и экономическим развитием региона.

Последнее десятилетие при непосредственном участии Русского географического общества реализуются масштабные проекты, направленные на развитие Арктики. РГО ведёт работы по изучению геофизических и гидрологических процессов в арктических экосистемах, мониторингу состояния окружающей среды и очистке территории от техногенного загрязнения, а также выступает связующим звеном между академическими институтами и организациями, которые осуществляют хозяйственную деятельность в стратегически важном и экологически хрупком регионе. РГО обеспечивает соблюдение баланса интересов, постоянное поступление данных, необходимых для принятия верных решений, что позволяет избежать остановки крупных инвестиционных проектов, потери времени и вложенных средств.

"Исключительно важным является масштабирование высокоширотных научных исследований, в организации которых РГО и Ассоциация полярников играют значительную роль. Новый импульс этим исследованиям даст ввод в строй в этом году ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", — Первый вице-президент РГО и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Бухта Тихая. Фото: Николай Гернет, участник конкурса РГО

Бухта Тихая. Фото: Николай Гернет, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Арктическая зона России сегодня стремительно развивается: разрабатываются новые нефтегазовые месторождения, реализуются проекты в сфере транспорта и логистики. При этом важно учитывать, что Арктика — динамично меняющаяся экосистема, обращаться с которой нужно очень аккуратно. Фундаментальные и прикладные научные исследования помогут избежать экологических катастроф в будущем и решить социальные и экономические задачи по развитию региона. Высокую степень рисков работы в Арктической зоне на примере конкретных проектов по заказу бизнеса подчеркнул директор Государственного океанографического института имени Зубова Игорь Ивачёв.

Мы работаем во всех морях России, и арктические — традиционно сложные, здесь самые суровые гидрометеорологические условия. Без системы морских ретроспективных наблюдений и постоянного мониторинга невозможно построить прогнозную модель оптимальной эксплуатации того же Северного морского пути, от которого зависит благополучие многих бизнесов. Мы накопили бесценный опыт непрерывных исследований, синхронизируясь с экспедициями РГО — проводили их на Земле Франца-Иосифа, Итурупе, только что вернулись с острова Русский, — отметил Ивачёв.

О том, насколько важно продолжать научное сопровождение проектирования, строительства и работу уже возведённых объектов транспортной инфраструктуры, рассказала в ходе сессии директор Института пути, строительства и сооружений Российского университета транспорта Таисия Шепитько.

Необходим комплексный инновационный подход в содружестве науки, бизнеса, производства и региональной власти. Например, в ходе четырёх экспедиций в 2019–2021 годах совместно с РГО мы заложили геомониторинговую сеть, которая позволяет контролировать состояние грунтов на всём протяжении Северного широтного хода — железнодорожной магистрали, которую планируется проложить до Норильска и Дудинки. Это дублёр Северного морского пути — вместе они создают надёжную транспортную систему, — отметила Шепитько.

Важность преемственности научных исследований с позиции мониторинга и воспитания кадров отметил заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения имени Мельникова Михаил Григорьев.

Спасибо, что в ходе ваших экспедиций — сложных, дорогостоящих, с использованием вертолётов и судов Военно-морского флота — мы имеем возможность из молодых учёных делать профессиональных исследователей, — сказал Григорьев, обращаясь к представителям РГО.

Участники сессии

Участники сессии "Наука и стратегические решения в Арктике". Фото: пресс-служба РГО

Заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики имени Федорова Владимир Минлигареев указал на необходимость мониторинга верхней геосферы.

Космическая погода и изменение геомагнитного полюса Земли — он движется в сторону Таймыра — влияют на состояние Арктики сильнее, чем деятельность человека. Тем более важно отслеживать солнечную активность в преддверии её ожидаемого пика в 2025 году. В истории XX века немало примеров, когда повышение активности выводило из строя сложные приборы и приводило к параличу целых индустрий. В ходе экспедиции с РГО нам в апреле 2020 года удалось сделать мировое открытие — определить точное положение Южного магнитного полюса Земли. С этим заделом мы продолжаем исследования в Российской Арктике, — рассказал Минлигареев.

Заместитель директора по научной работе, главный научный сотрудник Института физики Земли имени Шмидта Алексей Собисевич подчеркнул важность геофизического мониторинга.

Ситуация нуждается в динамическом наблюдении. Например, недавно в ходе совместной с РГО экспедиции на арктические архипелаги на крошечном острове Белуха недалеко от побережья Таймыра была выявлена новая сейсмическая активность. Сеть станций сейсмологических наблюдений способна заранее отслеживать зоны повышенной активности и профилактировать риски, — отметил он.

Исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев рассказал о планах строительства первого в мире автономного научно-образовательного комплекса на водородной энергии "Снежинка". Одной из ключевых целей этого проекта является демонстрация возможностей арктической водородной энергетики. Вторая его задача — наладить взаимодействие между промышленностью и прикладной наукой. Проект ранее был представлен президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

"Снежинка" — это группа полигонов для запуска в серию новых технологий, — пояснил Васильев.

Торжественное открытие Форума. Фото: photo.roscongress.org/Михаил Киреев

Торжественное открытие Форума. Фото: photo.roscongress.org/Михаил Киреев

Научная сессия, модератором которой выступил автор и продюсер снятого при поддержке РГО фильма "Арктика. Увидимся завтра" Валдис Пельш, открыла деловую программу стенда "Арктика — территория диалога". Она будет проходить до 18 июня включительно.

В программе — три события из плана основных мероприятий российского председательства в Арктическом совете. На конференции по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике обсудят внедрение в регионе передовых технологий, использование телемедицины и беспилотного транспорта. Специальная дискуссия посвящена развитию креативных индустрий на северных территориях. Совершенствование услуг по судоремонту в Арктике и увеличение количества судов высокого ледового класса входят в список тем семинара по судостроению и судоремонту в Заполярье.

Подписание соглашения о сотрудничестве между РГО и фондом

Подписание соглашения о сотрудничестве между РГО и фондом "Росконгресс". Фото: пресс-служба РГО

Одним из важнейших итогов форума стало подписание 16 июня соглашений о сотрудничестве Русского географического общества с Санкт-Петербургской валютной биржей и фондом "Росконгресс". Достигнутые договорённости предусматривают долгосрочные взаимовыгодные проекты: организацию и проведение совместных конференций, конкурсов, фестивалей, выставок, образовательных программ, медийных и информационных кампаний, других мероприятий, в том числе международных, в сфере охраны окружающей среды, защиты редких и исчезающих видов животных, изучения, сохранения и развития природного потенциала, обеспечения экологической безопасности, предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

Свои подписи под текстами документов поставили Вице-президент РГО, Исполнительный директор Артём Манукян, директор фонда "Росконгресс" Александр Стуглев и управляющий Санкт-Петербургской валютной биржей Борис Ярышевский.

Подписание соглашения о сотрудничестве между РГО и Санкт-Петербургской валютной биржей. Фото: пресс-служба РГО

Подписание соглашения о сотрудничестве между РГО и Санкт-Петербургской валютной биржей. Фото: пресс-служба РГО

Научный архив Русского географического общества подготовил для участников и гостей юбилейного ПМЭФ выставку уникальных документов, рассказывающих о роли РГО в полярных исследованиях конца XIX — начала XX века. Также состоятся обзорные экскурсии по зданию Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге.

 

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
23 февраля 2023
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Участники проекта рассказали об итогах предыдущих полевых сезонов и о планах  на 2015 год
Подробнее
23 февраля 2023
Фотовыставка "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»: тайны и сокровища скифов"
24 июня на станции "Выставочная" Московского ме
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
15 июня 2022
РГО в арктической повестке ПМЭФ
В здании Штаб-квартиры Общества в Петербурге пройдут экскурсии для участников форума
Подробнее
Показать еще Загрузка