head-bg-picture

Беспечные амурские тигрята вышли к людям на автотрассе в Приморье

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Беспечные амурские тигрята вышли к людям на автотрассе в Приморье Беспечные амурские тигрята вышли к людям на автотрассе в Приморье

13 ноября два амурских тигрёнка вышли к людям на автотрассе на севере Приморья. Сделав несколько фотографий и видео с тигрятами, люди сообщили о встрече в Службу охотничьего надзора Приморского края. Специалисты отправились на место происшествия, чтобы выяснить, почему тигрята гуляют одни.

Прежде чем отправиться на место выхода тигрят к людям, сотрудники Службы охотничьего надзора проанализировали полученные от очевидцев кадры. Специалисты отметили, что на них запечатлены два тигрёнка в возрасте четырёх-пяти месяцев. Животные выглядели вполне упитанными, а их поведение не вызывало серьёзного беспокойства. Однако было не ясно, где находится мать тигрят, не погибла ли она. Ведь без опеки матери юным хищникам грозила бы опасность. 

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Уже на месте, по следам, инспекторы установили, что с матерью тигрят всё в порядке. В момент встречи её отпрысков с людьми она находилась неподалёку и контролировала безопасность тигрят. Позднее она воссоединилась с детьми и увела их в безопасное место.

"Хочется отметить неравнодушие и ответственность граждан, которые после встречи с тигрятами озаботились обстоятельствами их появления на дороге и, как только появилась возможность, сообщили о встрече нашим специалистам. Это позволило нам буквально по горячим следам установить всю картину произошедшего и убедиться в том, что тигрятам и их матери ничего не угрожает. Ситуация находится на контроле службы. Мы будем уделять особенное внимание району обитания данной тигриной семьи, чтобы в полной мере обеспечить их безопасность", — рассказал заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира — начальник Управления охраны объектов животного мира и ООПТ Приморского края Алексей Суровый.

Отметим, что встречи тигров с людьми на автотрассах далеко не редкое явление. Такие встречи чаще всего случаются в таёжных районах края, где автодороги пересекают крупные лесные массивы — дом амурского тигра и других диких животных. 

Периодически перемещаясь между разделёнными автодорогой частями массива, тигр пересекает проезжую часть, и иногда именно в этот момент по ней едут люди, которые не отказывают себе в удовольствии понаблюдать за хозяином тайги, а также сфотографировать его на память или снять интересное видео. 

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

В отличие от других обитателей тайги, которые, лишь завидев людей, предпочитают стремительно скрыться из вида, тигры покидают место встречи гордо и неспешно, всем своим видом показывая отсутствие страха перед кем-либо и позволяя людям вдоволь налюбоваться своей красотой. 

"Это нередкий случай, когда менее осторожные и беспечные тигрята показываются людям, а их мать-самка, в силу большего опыта и осторожности, наблюдает за происходящим со стороны, не обозначая себя. Мы знаем точно, где произошла данная встреча, но в интересах безопасности тигрят и их матери не сообщаем об этом", — отметил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Внимание!

При встрече с тигром на автотрассе гражданам рекомендуется оставаться в автомобиле, а также исключить любые провоцирующие хищника действия. Аналогичные действия рекомендуются и при встрече с тигрятами, даже если их физические размеры не внушают опасений.

В интересах безопасности тигров граждан просят не сообщать о месте нахождения животных никому, кроме сотрудников Службы охотничьего надзора или сотрудников Центра "Амурский тигр", не публиковать фото и видео с данной информацией в интернете. 

О фактах встречи с тиграми и другими крупными хищниками необходимо сообщать в Службу охотничьего надзора Приморского края по номеру 8-(423)-2-390-990 или в Центр "Амурский тигр" по номеру 8-(423)-2-221-448.  

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
Показать еще Загрузка