Без права на забвение

Традиционный митинг памяти жертв тяжелейшей для отечественного военного флота и всей нашей страны трагедии состоялся во Владивостоке у памятника погибшим 7 февраля 1981-го года.

40 лет назад потерпел крушение самолет Ту-104А отряда управления 25-й авиационной дивизии Тихоокеанского флота, взлетавший с аэродрома под Ленинградом. 44 пассажира и 6 членов экипажа самолета погибли. В их числе 16 адмиралов и генералов, включая командующего Тихоокеанским флотом адмирала Эмиля Спиридонова и члена Военного совета – начальника политического управления ТОФ вице-адмирала Владимира Сабанеева.

Почтить память жертв авиакатастрофы пришли родственники погибших, представители командования Краснознаменного Тихоокеанского флота, юнармейских и ветеранских организаций Владивостока, Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.

На плацу у 33-го причала состоялся траурный митинг. Открыл митинг первый заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Д.В. Березовский.  Он рассказал о катастрофе, помянул добрым словом погибших, внесших значительный вклад в обеспечение боевой готовности флота.

Сын начальника оперативного управления ТОФ контр-адмирала Ф.А. Митрофанова, автор книги об отце «Человек эпохи глобального подводного противостояния», С.Ф. Митрофанов рассказал о победе штаба ТОФ на состязаниях флотов в военно-морских «играх», проводившихся в военно-морской академии накануне трагедии. За три часа до отлета самолета отец на штабном УАЗике заехал попрощаться в аспирантское общежитие Ленинградского политехнического института, где учился сын. С.Ф. Митрофанов подчеркнул, что независимость страны – самая важная задача, на оборону денег жалеть не надо, защитники Родины являются элитой общества и заслуживают глубокого уважения.

Сын погибшего капитана 1 ранга С.Г. Волка С.С. Волк поблагодарил командование флота за память о погибших и выразил надежду, что тихоокеанцы будут помнить своих предшественников.

Сын погибшего капитана 1 ранга В.И. Морозова капитан 2 ранга запаса П.В. Морозов сказал, что флотская династия Морозовых продолжается – его сын учится в Нахимовском училище и планирует пойти по стопам деда и отца.

Капитан 1 ранга в отставке И.М. Литвиненко отметил, что для ветеранов флота боль утраты обостряется еще и личным знакомством. Среди погибших был его сокурсник Е.И. Граф. Совместная служба связывала Литвиненко с В.Г. Белашевым, В.П. Махлаем, В.И. Морозовым.  «Нам, – отметил И.М. Литвиненко, – был преподнесен и страшный урок: в вопросах безопасности нет мелочей, а командир корабля, что воздушного, что морского, несет всегда личную ответственность за безопасность, независимо от наличия на борту начальников».

Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу.

Памятные мероприятия в этот день прошли также в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Североморске и других городах, где погребены тихоокеанцы, трагически погибшие под Ленинградом 7 февраля 1981-го года.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Вячеслав Марченко