Безумство на Фарерских островах

В сентябре 2021 года мировое сообщество потрясли итоги ежегодной охоты на дельфинов. Гриндадрап — это некоммерческое мероприятие, организованное общинами, по убийству китообразных млекопитающих. Охота на китов и дельфинов давняя традиция Фарерских островов от которой жители не хотят отказываться, даже несмотря на то, что в ней давно нет надобности. Фареры — один из богатейших регионов, который не нуждается, как раньше, в мясе дельфинов. Однако участники гринда отстаивают своё право на охоту, так как выполняют всё по регламенту, а главное, по их утверждениям, не вредят экологии. Афалины, пилотные киты, белобокие и дельфины Риссо — невольные участники зверского мероприятия — не входят в список животных, находящихся под угрозой исчезновения, однако достоверной информацией об их популяции мало. Эксперты утверждают, что за этим ведут наблюдение, а ежегодная охота не угрожает численности млекопитающих.

Но действительно ли ситуация находится под контролем и человечество может так безрассудно относиться к дельфинам?

Эти млекопитающие играют важнейшую роль в экологическом аспекте. Дельфины — это некие биоиндикаторы, позволяющие оценивать состояние океана. Наблюдая за ними учёные могут определить качество вод: если у дельфинов обнаруживают какое-либо заболевание, например, дисфункцию иммунной системы, пороки развития репродуктивной системы или рак — это становится сигналом того, что в зоне, в которой обитает млекопитающее, загрязнены воды в результате сельскохозяйственных, жилых и промышленных стоков. Также они являются важнейшим звеном пищевой цепи и поедают больную рыбу, помогая тем самым сократить количество инфекционных заболеваний среди популяций рыб. Благодаря этому образуется возможность сохранить больше видов здоровыми и живыми для размножения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что сохранение численности млекопитающих важнейшая задача для человечества. И охота на дельфинов на Фарерских островах препятствует выполнению этой цели. Несмотря на то, что с 1948 года на островах существует официальный регламент, устанавливающий правила проведения гринда, участники нарушают их, что может привести к экологическим проблемам. В этом году было убито рекордное количество особей — 1428 атлантических белобоких дельфинов и по словам местных жителей во время охоты было нарушено множество правил. У многих участников не было специальной лицензии, что привело к мучительной смерти млекопитающих, а это вне установленных правил.

"Учитывая то время, в которое мы живем, с глобальной пандемией и остановкой мира, совершенно ужасно видеть нападение на природу такого масштаба на Фарерских островах", — сказал одному из СМИ капитан Алекс Корнелиссен, генеральный директор Sea Shepherd Global. И с ним невозможно не согласиться. Зверские убийства млекопитающих сами по себе неприемлемы, но к этом добавляется риск появления экологических проблем, которых и так множество. Мы должны беречь нашу планету и всех существ, а не развлекаться таким варварским способом.


Источники:

  • Официальный сайт международного движения по сохранению океана "Sea Shepherd"
  • Онлайн-газета Seattle Post-Intelligencer
  • Глава из книги "Книга о самых невообразимых животных" Каспар Хендерсон/ Альпина паблишер, 2015г.
  • Экономические основы экологии: Учебник для вузов. 3-е изд./ Издательский дом "Питер"
  • Теоретические основы защиты окружающей среды: конспект лекций / В.Ф. Панин. — Томск: ТПУ, 2009. — 115с.

Автор: Загоровская Яна, Журфак МГУ

Тэги: