Библиотека Оренбургского отдела ИРГО

В 1868 г. в ведение учреждённого Оренбургского отдела ИРГО была передана Оренбургская публичная библиотека, находившаяся при управлении Генерал-губернатора Н.А. Крыжановского. Согласно описи, в библиотеке числилось около 3 тыс. книг. Библиотека оказывала поддержку местным исследователям в проведении научных изысканий.

Согласно данным отчета ООИРГО за 1868 г. в библиотеку поступили следующие пожертвования: коллекция из 120 названий книг от члена-корреспондента Императорской публичной библиотеки А.Н. Неустроева; первый выпуск «Антропологических и этнографических статей о России и странах, к ней прилегающих» от директора Московского публичного и Румянцевского музеев; 15 статистических таблиц по Уфимской губернии за 1867 г., составленные Уфимским статистическим комитетом, от покровителя отдела Н.А. Крыжановского; брошюра Шевича «Историческая заметка об издании Оренбургских губернских ведомостей» от члена-сотрудника Р.Г. Игнатьева, а также три брошюры из Итальянского географического общества. ООИРГО обменивался своими изданиями с редакцией «Уральских войсковых ведомостей».

1_dashkov.jpg

Сборник антропологических и этнографических статьи о России и странах, к ней прилегающих
Сборник антропологических и этнографических статьи о России и странах, к ней прилегающих

Рост фонда библиотеки происходил не только благодаря взаимообмену и пожертвованиям книг, но и путем покупки изданий за счет средств Отдела. Так например, 14 февраля 1873 г. ООИРГО обратился в санкт-петербургский книжный магазин Карла Риккера с просьбой выслать следующие книги: «Туркестанский ежегодник» за 1872 и 1873 гг., Труды Общества для содействия русской промышленности и торговли (две части за 1873 г.), также просил выслать каталог с журналами, изданными на английском языке в Ост-Индии. В 1875 г. отдел приобрел восьмую часть Трудов Общества для содействия русской промышленности и торговли. В 1875–1876 гг. ООИРГО через магазин Карла Риккера выписывал в библиотеку иностранные журналы «Geographische Mittheilungen» германского географа доктора Петермана и «Geographical Magazine». По предложению члена-сотрудника П.И. Балдина была приобретена изданная в Берлине книга Неймауера «Anleitungen zu wissenchaftliche Beobachtungen auf Reisen» как необходимое руководство для всех научных экспедиций. В дальнейшем в 1878 г. было выписано 16 выпусков «Geographische Mittheilungen» Петермана.

bez_imeni-1.jpg

«Anleitungen zu wissenchaftliche Beobachtungen auf Reisen»
«Anleitungen zu wissenchaftliche Beobachtungen auf Reisen»

Фонд библиотеки пополнялся за счет взаимообмена отдела с зарубежными учреждениями. Согласно архивным данным, в ООИРГО высылали свои издания Смитсоновский институт в Вашингтоне, Статистическая комиссия в Праге, а также географические общества в Бухаресте, Лиссабоне и др.

Кроме того издания периодически пополнялись за счет пожертвований и книгообмена с другими отделами ИРГО и различными научными учреждениями. Например, в 1876 г. Оренбургское отделение РГО получило книги от 10 отечественных организаций (Императорское общество любителей Естествознания, антропологии и этнографии; Новороссийское общество естествоиспытателей; Санкт-Петербургский Ботанический сад и др.), а также книжные издания из США, Чехии, Франции и Италии. 

В 1896 г. библиотека отдела выписывала журналы «Естествознание и география» и «Globus». Путем обмена с 76 отечественными и 55 зарубежными научными обществами в библиотеку поступило 398 изданий, из них русских — 209 экз., иностранных — 189.

16.jpg

журналы «Естествознание и география»
журналы «Естествознание и география»

В 1912 г. была впервые произведена опись библиотеки Отдела, выявившая, что в ней находится почти 15 000 томов! Ввиду большого количества книг, часть их была передана во временное пользование Оренбургской городской библиотеке. 

На конец 1916 года Отдел Общества сотрудничал со 159 Российскими и 50 иностранными организациями, фонд библиотеки включал 17 219 томов.

Список литературы: 

1.    Базылева Е.А. Библиотека Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества: история создания и функционирования.
2.    Чибилёв, А.А. На границе Европы и Азии: к 135 - летию Оренбургского. отделения Русского географического общества

иллюстрации к статье собраны из различных интернет ресурсов